LSN Messenger
Оленегорск, 25.03.2020, 10:32

Переход дома в управление новой УК и вопросы исковой давности по долгам предыдущей компании

Вопрос №17136772 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2020, 10:32
Протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение, согласно которому дом переходит в управление НОВОЙ управляющей компании с 01 февраля 2017 года. То есть 01 февраля 2020 года ровно истекло ровно 3 года как дом, в котором находится моя квартира перешел в управление другой УК Долги прежней УК выкупило некое ООО. Судебный приказ я отменила. ООО подало исковоЕ заявление 2 марта 2020. Могу я в отзыве на исковое заявление указать о пропуске срока исковой давности? Если я в 2019 году писала заявление с просьбой о рассрочке долга, но никакого договора со мной никто не заключал, затем внесла 2 платежа-это ПРЕРЫВАЕТ? СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо с просьбой предоставить рассрочку долга означает по факту признание вами долга по коммунальным платежам. Это может являться обстоятельством, прерывающим течение срока исковой давности.

25.03.2020, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это прерывает срок исковой давности. И Ваше заявление о рассрочке и внесенные платежи. Срок начал истекать заново с момента этих действий. Этим Вы признали долг.

25.03.2020, 11:50

Как можно отменить пени или значительно снизить их? по коммунальным платежам.

25.03.2020, 10:42

Здравствуйте.

Просите суд применить статью 333 Гражданского кодекса России.

25.03.2020, 10:44

Отменить и значительно снизить не получится. Суд может снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ, только в том случае, если они чрезмерно завышены.

25.03.2020, 11:52