Тбилиси, 25.03.2020, 11:15

Смена имени и отчества отца - проблемы при получении российского гражданства

Вопрос №17137050 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2020, 11:15
Я родилась в Узбекистане в годы СССР. Имя моего покойного отца в графе отец было - Александр Викторович. Но недавно выявилось, что по Актовой записи о рождении он был - Сандро Бикторович. В Доме юстиции Грузии мне выдали новое - исправленное Свидетельство о рождении (по договору с Узбекистаном, исправления в документы можно вносить в Грузии). Написав, что имя отца - Сндро. Однако по новому закону Грузии в документах = Свидетельстве о рождении, о браке, паспорте и т.д. отчество больше не пишется. Я хотела изменить и отчество отца с "Викторович" на "Бикторович", но Дом юстиции отказывается - утверждая, что раз отчества в Грузии анулированны, то и исправление вносить некуда. Просто отец теперь - Сандро, а отчества у него нет. Но я хотела бы переехать в РФ и взять гражданство РФ. Примут ли у меня такое новое свидетельство о рождении без отчества отца? И как я буду доказывать, что отец на самом деле был - Бикторович, а не Викторович, как то значится уже в моей актовой записи о рождении в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке установить факт родственных отношений между вами и вашим отцом с именем "Сандро" без отчества в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Для этого вы можете представить в суд двоих свидетелей, которые подтвердят, что "Сандро" и "Александр Викторович", он же "Сандро Бикторович" одно и то же лицо, и является вашим отцом.

25.03.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
А как быть если при рассмотрении моих документов на гражданство РФ юристы сделают запрос в Узбекистан, чтобы усточнить Актовую запись о моем рождении и там будет написано, что мой отец был - Александр Викторович?

Это решение в суде будет ли иметь силу такого подтверждения?

То есть в документе, который выдадет суд - так и должно быть указано, что Александр Викторович И Cандро (без отчества) одно и то же лицо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И еще - будет ли это судебное решение подтверждать также имя моего отца в Свидетельстве о браке моих родителей?

25.03.2020, 17:02

Конечно. Для этого и предназначено решение суда, которое для всех является обязательным для исполнения.

11.04.2020, 16:35