Можно ли взыскать алименты на инвалида-студента и кто должен подавать исковое заявление?
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Алименты на детей взыскиваются до 18 лет, а не до 23 лет (даже если ребёнок студент). После 18 лет можно взыскать только на нуждающегося инвалида 1, 2-й группы.