Заявления за свой счет при переводе на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса - законность и способы защиты себя

Сейчас, как известно, в связи с пандемий короновирус, рекомендовано переводить работников на удалёнку, и.т.д.,однако много знакомых столкнулись с тем, что их заставляют писать заявления за свой счёт,аргументируя это тем, что нет работы (как например в аэропортах, авиакомпаниях) без сохранения з/п,скажите, насколько это законно, и какими статьями Т.К. это регулируется? Как защитить себя?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Отпуск без сохранения з.п. дается работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению согласно ст.128 ТК поэтому в отсутствии таких причин оснований брать отпуск нет и настаивать работодатель не имеет право .

В случае, когда возникает простой по непредвиденным обстоятельствам то работодатель обязан выплачивать 2/3 от з. п. согласно ст.157 ТК

Оснований к увольнению нет.

В случае нарушений пишите жалобу в трудовую инспекцию для вынесения предписания работодателю

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Это незаконно, т.к. отпуск за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ предоставляется по заявлению и с согласия работника, а если изменяются условия трудового договора, то в одностороннем порядке это не допускается. Делается это только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Алексей!

Заставлять заставляют, но это конечно же незаконно.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению сотрудника. Получается, что сотрудник, который написал заявление подобного вида, сам просит об этом, соответственно никакого нарушения со стороны работодателя не предусматривается.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно конечно пойти против работодателя, не писать заявление на административный, жаловаться в Инспекцию труда, записывать требования работодателя уйти в отпуск за свой счет на диктофон и т.д. Но необходимо понимать, что после этого всего, работать данному сотруднику будет некомфортно в этой организации, после того как в стране пройдет эта пандемия.

Поэтому решать только самому сотруднику, что ему делать в данной ситуации? Уходить в отпуск за свой счет? Или обращаться в Инспекцию труда.

Удачи Вам и Всех благ!

Хороший ответ. Спасибо!

Незаконно принуждать работников брать отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Вообще сотрудники на удаленной работе должны работать на своих прежних зарплатах. Либо работодатель должен вводить простой (ст. 157 ТК РФ) и оплачивать его в размере 2/3 заработка.

Минтруд недавно опубликовал на своем сайте https://rosmintrud.ru

"Вопросы-ответы по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса". Согласно разъяснениям Минтруда:

[quote][/quote]

Можно ли в связи с коронавирусом работать из дома?

-Мы рекомендуем всем работодателям по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы - из дома. Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.

Что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома?

-Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

Может ли работник перейти на удаленную работу, если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса?

-Да, это возможно по соглашению с работодателем.

Повлияет ли работа на дому на мою зарплату?

-Нет, при изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда не меняется.

Поэтому советую при нарушении прав работников обращаться с жалобой в инспекцию по труду в вашем городе.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае принуждают уволится по соглашению сторон ст 72 ТК РФ. Данное давление на работника с целью принудить к написанию заявления на увольнение является незаконным. Факт принуждения необходимо записывать на диктофон, заявления не писать и обращаться по факту нарушения трудовых прав с заявлением в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Спасибо за ответ!