Заявления за свой счет при переводе на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса - законность и способы защиты себя

Вопрос №17141122 из г. Москва
опубликован 25.03.2020, 23:52
Сейчас, как известно, в связи с пандемий короновирус, рекомендовано переводить работников на удалёнку, и.т.д.,однако много знакомых столкнулись с тем, что их заставляют писать заявления за свой счёт,аргументируя это тем, что нет работы (как например в аэропортах, авиакомпаниях) без сохранения з/п,скажите, насколько это законно, и какими статьями Т.К. это регулируется? Как защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Отпуск без сохранения з.п. дается работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению согласно ст.128 ТК поэтому в отсутствии таких причин оснований брать отпуск нет и настаивать работодатель не имеет право .

В случае, когда возникает простой по непредвиденным обстоятельствам то работодатель обязан выплачивать 2/3 от з. п. согласно ст.157 ТК

Оснований к увольнению нет.

В случае нарушений пишите жалобу в трудовую инспекцию для вынесения предписания работодателю

26.03.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Это незаконно, т.к. отпуск за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ предоставляется по заявлению и с согласия работника, а если изменяются условия трудового договора, то в одностороннем порядке это не допускается. Делается это только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

25.03.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Алексей!

Заставлять заставляют, но это конечно же незаконно.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению сотрудника. Получается, что сотрудник, который написал заявление подобного вида, сам просит об этом, соответственно никакого нарушения со стороны работодателя не предусматривается.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно конечно пойти против работодателя, не писать заявление на административный, жаловаться в Инспекцию труда, записывать требования работодателя уйти в отпуск за свой счет на диктофон и т.д. Но необходимо понимать, что после этого всего, работать данному сотруднику будет некомфортно в этой организации, после того как в стране пройдет эта пандемия.

Поэтому решать только самому сотруднику, что ему делать в данной ситуации? Уходить в отпуск за свой счет? Или обращаться в Инспекцию труда.

Удачи Вам и Всех благ!

25.03.2020, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Незаконно принуждать работников брать отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Вообще сотрудники на удаленной работе должны работать на своих прежних зарплатах. Либо работодатель должен вводить простой (ст. 157 ТК РФ) и оплачивать его в размере 2/3 заработка.

Минтруд недавно опубликовал на своем сайте https://rosmintrud.ru

"Вопросы-ответы по организации удаленной работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса". Согласно разъяснениям Минтруда:

[quote][/quote]

Можно ли в связи с коронавирусом работать из дома?

-Мы рекомендуем всем работодателям по возможности перевести сотрудников именно на такой режим работы - из дома. Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.

Что нужно сделать, чтобы можно было работать из дома?

-Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

Может ли работник перейти на удаленную работу, если в городе, где он трудится, не введено распоряжение о повышенной готовности из-за коронавируса?

-Да, это возможно по соглашению с работодателем.

Повлияет ли работа на дому на мою зарплату?

-Нет, при изменении места выполнения производственных заданий уровень оплаты труда не меняется.

Поэтому советую при нарушении прав работников обращаться с жалобой в инспекцию по труду в вашем городе.

26.03.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае принуждают уволится по соглашению сторон ст 72 ТК РФ. Данное давление на работника с целью принудить к написанию заявления на увольнение является незаконным. Факт принуждения необходимо записывать на диктофон, заявления не писать и обращаться по факту нарушения трудовых прав с заявлением в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

26.03.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос наболевший уже. Работодатели пользуются этой мерой. Многие из юристов правомерно указывают на незаконность подобных предложений, ссылаются на 72 статью ТК РФ, а также разъясняют право работника обращаться и в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Все это возможно в зависимости от того, планируете ли Вы в долгосрочной перспективе работать в компании и от компании.

Если это небольшое предприятие, которое может обанкротиться в реалиях сегодняшнего дня, то может, и нужно уйти в неоплачиваемый отпуск, дав работодателю осмотреться в создавшихся условиях.

В противном случае, если не поддержать работодателя, то очень скоро можно оказаться на улице, попав под сокращение согласно ст.180 ТК РФ при невозможности вести бизнес и при ликвидации предприятия.

И еще-на эту неделю массово все трудящиеся уходят на недельный отпуск. И работники трудовой инспекции. Кто же будет рассматривать Ваше заявление и выезжать с проверкой?

Чтобы дать вам правильные советы, надо знать досконально вашу ситуацию.

26.03.2020, 03:52

В данном случае требования работодателя незаконны.

Сейчас, это оформляется в качестве простоя, который не зависит от работника и работодателя.

Согласно ст.157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя
.

Не подписывайте никаких заявлений об отпуске за свой счет. У Вас нет оснований для выхода в него.

26.03.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть, заявление администрации, о том, что"нет деталей","нет заказов","нет работы",не является аргументом для того, что бы отправить человека в отпуск за свой счёт? А что делать, если настаивают, запугивают увольнением, как защититься?

26.03.2020, 00:01

Не является. Это простой по вине работодателя, если нет деталей, заказов и т.п. И должен оплачиваться согласно ст.157 Трудового кодекса РФ в размере 2/3 среднего заработка.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

26.03.2020, 00:02

Это не аргумент. Это просто нежелание работодателя оплачивать удаленную работу или тот же простой. Сэкономить хочет на работниках. Тем более сегодня Президентом был озвучен ряд мер поддержки предпринимательства в связи со сложившейся обстановкой. Но работодатели по-прежнему пытаются обвести работников. Как защититься? Только жалобы в инспекцию по труду. Еще можно в прокуратуру. Но я бы советовала пока в инспекцию по труду. Обычно она помогает и проводит внеплановую проверку по жалобам.

26.03.2020, 00:03

Нет, ни в коем случае - "нет деталей", "нет заказов", "нет работы" - не является основанием, для того, чтобы человека отправили за свой счет. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Если изменились условия Трудового договора, то согласно ст. 72 Трудового кодекса должны оповестить за 2 месяца сотрудников, о том, что будут изменены условия работы. Нет работы - отправляй работников домой. Но плати им за простой! В любом случае усматриваются незаконные действия работодателя!

26.03.2020, 00:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034