LSN Messenger
Свердловск, 26.03.2020, 05:20

Возможно ли наследование дома отца детьми, если он умер, а сын отказался от наследства?

Вопрос №17141497 из г. Свердловск
опубликован 26.03.2020, 05:20
Отец умер в 2015 году сын наследство не принимал, вместе не проживал, умер в 2020, можно ли наследовать после него дом отца его детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Да, дети дети наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства.

В состав наследства входит все, что принадлежало умершему на момент смерти на праве собственности.

Нужно в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о смерти отца), документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство, вытяг с Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество).

28.03.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Любовь Григорьевна, да можете наследовать через суд. Нужно будет подавать иск на признание права собственности на это недвижимое имущество в порядке наследования. Доказать родственные связи с дедушкой.

26.03.2020, 05:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Любовь Григорьевна,

Если отец был жив, когда дед умер, внуки не смогут унаследовать дом деда, потому что к наследованию за дедом не призываются. Внуки - наследники по праву представления, т.е. в случае, если отец бы умер раньше деда. А в Вашей ситуации за дедом должен наследовать отец. Внуки же наследуют за своим отцом.

26.03.2020, 06:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможные внебрачные дети.

26.03.2020, 05:33

Любовь Григорьевна, а вопрос в чем? У кого внебрачные дети? Краткость сестра таланта! Но не в данном случае! Если вам нужна консультация, расскажите о ситуации!

26.03.2020, 05:39