Можно ли изменить дату начала работы по трудовому договору дополнительным соглашением иностранному работнику?
Здравствуйте, уважаемая Анна! Можно изменить. Для этого и существуют доп. соглашения к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) с работником. Законодательного запрета на заключение такого доп. соглашения нет. Так что имеете полное право его заключить, если работник и работодатель оба согласны. Ведь изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но нужно будет при этом не нарушить сроки уведомления, чтобы не наказали по ст.18.9 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно изменить.
Просто вопрос в том насколько Вы хотите это сделать.
Ведь тем самым можно нарушить сроки уведомления. И попасть под штрафы (ст. 18.9 КоАП РФ)
Добрый день!
Да, можно на основании ст.72 Трудового кодекса РФ.
[/quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ст. 72, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Изменить дату начала работы в трудовом договоре это не проблема Составляйте дополнительное соглашение ст 72 ТК РФ и меняйте дату Здесь значение имеет подоплека ситуации-вы же не просто так задали этот вопрос. Скорей всего здесь пропущен срок три рабочих дня В этой связи к изменению срока нужно осторожно.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Если работодатель не уведомил (или уведомил не в срок, или уведомил не по утвержденной форме) в отношении него применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 18.15 КоАП РФ.
Анна, добрый день!
Есть возможность это сделать!
В компании заменяют первую и последнюю страницы договора. К примеру, проверка пройдет 30 июля 2020 года, а договор заключен 11 сентября прошлого года. Дату в договоре меняют, скажем, на 21 июля 2019 года.
С работником подписывают одно или несколько дополнительных соглашений о переносе даты начала работы в силу, по которым она сдвигается и попадает на 11 сентября 2019 года, то есть совпадает с датой фактического начала работ по договору.
Если речь идет о трудовом договоре, то приказ о приеме на работу и трудовую книжку оформляют после фактического допуска сотрудника к работе (ст. 66, 68 ТК РФ). Поэтому на документообороте компании перенос даты заключения договора не скажется. Не отразится это и на начислении и уплате страховых взносов и НДФЛ, поскольку зарплату работник начинает получать после того, как приступит к работе.
Используя такую схему, работодатель должен понимать, что проверяющие из МВД могут выявить несоответствия в документах и объяснениях работников и оштрафовать компанию за нарушение правил приема иностранцев (ст. 18.
15 КоАП РФ). Кроме того, есть риск, что инспектор ГИТ признает гражданско-правовой договор трудовым. За это компанию могут наказать на сумму от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Чтобы договор не признали фиктивным, с иностранцем подписывают несколько актов о приемке выполненных работ. Договор и акты показывают проверяющим.
Когда представители компании дают объяснения, то придерживаются версии, что договор подписали более года назад, работы по договору иностранец выполняет эпизодически, когда появляются объемы.