Как директор частной фирмы игнорирует указ Президента о нерабочей неделе - что делать сотрудникам и что грозит работодателю?
Я работаю в частной фирме, ООО. Услышав о вчерашнем указе Президента, наш директор сказал, что всё равно все будем работать.
Помогите разобраться: разве Указ носит рекомендательный характер и работодатель имеет право и может заставить сотрудников выходить на работу? Если Указ носит обязательный к исполнению характер, то может ли работодатель отказаться от выплаты з/п за эту нерабочую неделю.
Заранее спасибо за ответ.
Указ носит обязательный характер, и должен исполняться так, как в нем написано: выходные дни с сохранением хп
Однако есть нюансы: возможно, у вас сдельная форма оплаты труда
Или сфера деятельности вашей организации прямо названа в Указе как деятельность, на которую указ не распространяется.
Если Ваш работодатель не подчиняется законодательству в отношении данной ситуации (форс-мажор), то ответственность будет нести лично...
Вас никто не может силой нарушить закон.
Половина нашего штата, действительно, на сдельной оплате. Но я к ним не отношусь.