Как удержать гарантийный платеж по договору на организацию мероприятия при требовании Заказчика на возврат?

Вопрос №17428429 из г. Москва
опубликован 31.05.2020, 11:57

Заключен договор на услуги в конце января 2020 между физ. лицом - Заказчик и ИП - Исполнитель (мы на его стороне). По договору Исполнитель организует увеселительное мероприятие для Заказчика, с плановой датой 06.06.2020. Внесен гарантийный платеж (указан в Договоре как "бронь" мероприятия, и как оплата за работу по подготовке к мероприятию, консультирование, составление проекта сценария и программы и т.д. В случае одностороннего отказа Заказчика от услуги, переноса даты или изменения места проведения мероприятия, гарантийный платеж - возврату не подлежит). Заказчик начинает "съезжать" с обязательств и начал требовать возврата платежа. Как обоснованно удержать платеж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антоний

При отказе Заказчика от услуги считаю, что норма закона о праве потребителя не применима так как оснований к отказу не усматривается (услуга еще не оказана, чтобы предъявлять претензии по качеству ее оказания)

При этом ключевым моментом при применении любой нормы является оговорка " если иное не предусмотрено договором"

А договором у вас предусмотрено, что в случае отказа заказчика от услуги платеж возврату не подлежит

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично ст.780 ГК.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон

31.05.2020, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антоний! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Обоснованно только через доказывание фактических расходов, связанных с исполнением данного договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если данные расходы сможете подтвердить, то в этой части средства можете не возвращать. В противном случае потребитель вправе подать в суд иск по потребительскому спору со всеми вытекающими (нейстойка, штраф, моральный вред) и взыскать не только сумму этого платежа. А условие о невозвратности противоречит закону (ст.32) и на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" может быть признано потребителем недействительным и не подлежащем применению. Какое решение в итоге принять, решать только Вам. Как-то так...

31.05.2020, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антоний!

Как задаток тут этот платеж, как пишут тут, не квалифицировать. С точки зрения закона заказчик вправе отказаться от услуги в любое время до её оказания. Это предусмотрено ст.32 Закона О защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ. При этом исполнитель обязан вернуть заказчику оплату за минусом документально подтвержденных своих расходов. Условие договора о невозможности возврата брони может быть признано недействительным как нарушающим права потребителя. Ст.16 Закона О защите прав потребителей. Единственное - обосновать свои расходы максимально, чтобы если выплатить, то неполную сумму. Подготовьте нормальное документальное обоснование, что Вы понесли расходы по подготовке к мероприятию, консультирование, составление проекта сценария и программы и так далее. Возможно, что Вам возвращать то придется не такую большую сумму.

31.05.2020, 12:15

Здравствуйте, Антоний!

Надо ссылаться на то, что в оплаченной части услуги были оказаны в виде подготовки, консультированию, составлению проекта.

Соответственно нечего возвращать. Т.к. по правилам ст. 782 ГК РФ возвращается сумма за вычетом расходов.

31.05.2020, 12:29

Уточнение - а если потребитель идет в суд, то штрафы за просрочку начинаются с 11 дня после претензии? Можно ли в суде говорить о том, что деятельность (а так и есть, по ОКВЭД это попало в перечень пострадавших от COVID)? У исполнителя есть фактические расходы вообще-то.

03.06.2020, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да на 11 день, в суде вы можете говорить если ваше ОКВЭД попало в группу пострадавших признанных от Covid, это может считаться обстоятельством непреодолимой силы

Вашей ситуации применима Статья 23 Закона о защите прав потребителей. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

Обзор № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

03.06.2020, 13:26

Здравствуйте Антоний

Если вы сошлетесь на то, что деятельность по ОКВЭД попала в перечень пострадавших, то тем самым признаете свою вину в не оказании услуги, а зачем?

Оснований к отказу заказчика от услуги не усматривается (услуга еще не оказана, чтобы предъявлять претензии по качеству ее оказания)

Подача претензии со стороны заказчика должна быть чем то аргументирована, при том, что условия договора были согласованы и заказчик сам подписал его

При этом ключевым моментом при применении любой нормы является оговорка " если иное не предусмотрено договором"

А договором у вас предусмотрено, что в случае отказа заказчика от услуги платеж возврату не подлежит

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично ст.780 ГК.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

03.06.2020, 13:33

Здравствуйте, Антоний, так Вы же пишите, что хотите удержать с заказчика гарантийный платеж, следовательно хотите оказать услугу, однако, как Вы уже поняли, согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" потребитель в любой момент может отказаться от услуги. Вам сейчас следует доказать расходы, которые Вы понесли в связи с исполнением договора на оказания услуг, чтобы вернуть свои расходы. А тот факт, что Ваш ОКВЭД попал в перечень пострадавших от COVID не освобождает от обязанности вернуть полученные деньги, подтверждайте свои расходы.

03.06.2020, 14:27

Здравствуйте, Антоний! Да, с 11-го дня, т.к. первые 10 отводятся на добровольное удовлетворение требований потребителя согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если будет установлен факт договорных отношений. Тот факт, что деятельность попала в перечень пострадавших, не касается потребителя, но если есть фактические расходы у исполнителя в связи с исполнением договора, то он вправе их удержать. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

03.06.2020, 14:34
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете. С 11 дня, так как добровольно претензия не удовлетворена в течении отведенных 10 дней. (ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, согласно ст.191 ГК РФ.

Говорить в суде можно, что деятельность ваша в перечне пострадавших от COVID и о форс-мажорных обстоятельствах. Помимо этого, неоходимо в интересах дела предоставить доказательства понесенных вами расходов.

Всего доброго.

03.06.2020, 16:42