Как вернуть аванс при отмене массовых мероприятий из-за пандемии - правовые аспекты
Здравствуйте.
Ирина, уточните, как именно называется данный платеж по условиям Вашего договора.
Если речь идёт именно об авансе, то на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Расходы должны быть подтверждены документально, если они есть.
Кроме того, не всегда в связи с наступлением форс мажора возвращается уплаченная сумма, поэтому необходимо смотреть условия Вашего договора.
При обращении к исполнителю лучше не ссылайтесь на это обстоятельство, а ссылайтесь на ст.32, поскольку, скорее всего, расходов у исполнителя не возникло, и он должен вернуть Вам всю сумму.
Ирина, необходимо изучить условия вашего договора чтобы дать вам полезный и исчерпывающий ответ.
Данный платеж по договору: Оплата услуг производится Заказчиком в следующих размерах: в момент заключения договора 30%". Но в договоре есть пункт "Исполнитель не несет ответственности в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (погодные условия, стихийные и экологические бедствия, издание актов Президента РФ, Правительства РФ). При наступлении обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали эти обстоятельства." Можно ли при таком пункте вернуть все таки деньги по ст. 32 Закона о защите пп или придется проводить выпускной в сентябре (как предлагает Исполнитель)?