Волгоград, 26.03.2020, 16:33

Выходные дни на текстильном предприятии - правомерность отказа работникам и условия работы в период пандемии

Вопрос №17145191 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2020, 16:33
Я работаю на текстильной предприятии. В договоре указано что оно непрерывно действующее предприятие, на основании этого нам отказывают в выходных днях с 28 марта. Правы ли они? И имею ли я право отказаться от работы ссылаясь на указ президента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Смотря что у вас за предприятие

Из указа:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

26.03.2020, 16:35

Работодатель ссылается на то что мы непрерывно действующее предприятие.

26.03.2020, 16:37

В указе конкретно сказано, на кого он распространяет свое действие.

Можете попросить устав предприятия, посмотреть его, там содержаться основные положения деятельности, но вряд-ли там прописано, что указ президента предприятие может игнорировать.

Подайте письменное обращение в адрес руководителя предприятия, пусть вам в письменном виде ответят, на что они ссылаются. Слова, ничем не подкрепленные, не имеют силы.

26.03.2020, 16:40

Они делают ссылку на указ президента пункт 2 а.

26.03.2020, 16:49

Добрый день.

На вас Указ Президента РФ не распространяется - вы будете работать.

26.03.2020, 16:57