Как подать жалобу на бездействие пристава по выдаче трудовой книжки - опыт автора
Уважаемый Владимир!
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов, регулируются подробно Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы, вероятно, уже сами частично знакомились. Подача жалобы в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя в таких случаях - это умышленно вредить самому себе (взыскателю).
Во-вторых, сроки обжалования действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя в суд указаны в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и аналогично в статье
Статья 122. Сроки подачи жалобыЖалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Более подробно о том, что делать взыскателю, если судебный пристав-исполнитель именно бездействует, можно посмотреть здесь www.9111.ru
В-третьих, если Вы обратитесь в суд с административным иском на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя с нарушением сроков, указанных в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ и в статье
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)