Кто должен оплатить вывоз мусора из домовладения, если владелец умер и никто не зарегистрирован?
Как я понимаю, имеется вступивший в наследство собственник домовладения, соответственно, он обязан вносить плату за указанную коммунальную услугу с момента приобретения права собственности (ст 157 ЖК РФ), независимо от наличия зарегистрированных лиц.
Здравствуйте Николай. Если у вашего домовладения есть собственник, то собственник обязан оплачивать коммунальную услугу.
Для того, что бы не платить нужно обратится в ресурсоснабжающей организации и предоставить доказательства того, что вы не проживаете и не пользуетесь услугой.
В этом домовладение никто не проживает, находится в другом населенном пункте.
Пунктом 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.2011)установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.