Муж платил ребенку деньги неофициально, но столкнулся с требованиями бывшей жены на алименты после 18 лет - как доказать свою неплатежеспособность?
Добрый день!
Из статьи 80 СК РФ следует, что отец несовершеннолетнего ребенка обязан принять меры по его содержанию. При этом он самостоятельно устанавливает форму и порядок осуществления помощи – это может быть покупка вещей, непосредственная передача денег и другие способы. При этом, доказывать факт передачи денег нужно вашему мужу. Суд также учтет размер материальной помощи по соотношению к официальному доходу вашего мужа.
Я бы рекомендовала собирать факты помощи, подтверждение официального дохода за ближайший период и готовиться к вынесению решения в пользу взыскателя. Тут скорее будет вопрос об отсутствии неустойки и уменьшения размера выплат, нежели об отказе в алиментах.
За последние 3 года доказывать про доходы?
Если вы хотите - напишите вопросы в личный чат. Да, суд будет смотрть последние 3 года минимум.