Спор о наследстве квартиры - бывший муж отказался подавать документы вместе со сводной сестрой и теперь стал лишать ее наследства
Добрый день.
Если с момента смерти матери еще не прошло 6 месяцев срочно обратитесь к нотариусу для включения Вашего бывшего мужа в перечень наследников.
Если с момента смерти матери прошло уже 6 месяцев, а Ваш бывший муж не заявлял права на наследство, есть вероятность, что наследство уже полностью оформлено на его сестру. Если она является собственником квартиры то имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. В данном случае Ваш супруг может попытаться вступить в наследство только через суд ввиду пропуска срока вступления в наследство у нотариуса, и только на свою половину наследства, оснований лишения всего наследства в отношении сестры никаких нет.
Ирина,
Ну, документы - это не проблема, можно получить дубликаты.
Лишить наследника наследства мог наследодатель.
Ваш бывший супруг может в судебном порядке признавать сестру недостойным наследником.
Но, судя по вопросу, шансов у него нет, потому что оснований к признанию сестры недостойным наследником не видно вообще.