Ярославль, 27.03.2020, 17:13

Семейный конфликт - борьба за жилье и право на проживание в муниципальной квартире

Вопрос №17150834 из г. Ярославль
опубликован 27.03.2020, 17:13
Я, мой гражданский муж и наш общий ребенок проживаем в 3 х комнатной муниципальной квартире с родителями мужа. Муж и сын зарегистированны здесь, я у своей матери (квартира в ее собственности). Родители постоянно выгоняют нас. Размениваться не хотят. Жить мирно не хотят. У нас 12 м комната, одна. У нтх большая 20 м. Третья комната, в которой мы делали хороший ремонт, в уоторой жили родители свекрови больные, пожилые (их квартиру прибрала и выгнала сестра мужа) они запирают на ключ. Муж спустя 2 года после смерти бабушки и дедушки выбил дверь, решил занять комнату без их согласия, т.к. ребенок скоро идет в школу и необходимо подготовить ему рабочее место. На что родители вызвали полицию, которые естественно им отказали в составлении акта. На что они теперь пытаются выселить через суд моего мужа и сына, за якобы неуплату за кварплату (мы всегда платили им на руки, даже не думали, что они так будут поступать). Последний раз муж просто зачислил деньги на лицевой счет квартиры, т.к. квитанции они прячут. Могут ли они через суд прописать ребенка мне? Можно ли сделать разделение пользования квартирой, если они слелают оганичение на проживание в спорной квартире мне? Если мы зарегистрируем брак, и сменю фамилию, будет ли ограничение действовать в той же мере? Можно ли через суд приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В муниципальных квартирах, если возможно определить для проживания разные комнаты, порядок пользования квартирой производится!

Право полноценного проживания Вам в квартире это не даст, но находиться в гостях возможно и противостоять этому родители мужа не смогут.

27.03.2020, 23:43

Добрый день. Поскольку Ваш муж и ребенок зарегистрированы в квартире они имеют все права пользоваться жилым помещением и проживать там наравне с другими нанимателями. К сожалению приватизировать квартиру если все наниматели не являются согласными не получится. Лицевой счет также не разделят в муниципальном жилье. Ребенок имеет право быть зарегистрированным с любым из родителей, и перерегистрировать насильно к Вам его не могут он прописан и проживает с родным отцом на что имеет право.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то вы все делаете правильно, не оплата услуг может быть причиной по которой выселяют из муниципального жилья, в данном случае любая передача денег или самостоятельная оплата должна фиксироваться письменно или электронно.

27.03.2020, 17:21

1. выселить за неуплату комуслуг невозможно.

2. "прописать" ребенка к матери они не смогут,

3. ваш гражданский супруг, действуя от себя лично и в интересах своего ребенка, может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой.

4. регистрация брака не даст вам право проживать в данной квартире против воли родителей. Но находиться в гостях Вы сможете всегда

5. приватизировать квартиру в вашем случае без согласия родителей нельзя.

27.03.2020, 17:21

Определение порядка пользования не производится в муниципальных квартирах. Нет правовых оснований. Родители вашего мужа могут лишить вас права проживания в квартире, так как вы там не прописаны.

27.03.2020, 17:53

3. ваш гражданский супруг, действуя от себя лично и в интересах своего ребенка, может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой.

Это даст право на проживание мне, в случае положительно решения суда? И плюс раздел лицевых счет, если я правильно понимаю..?

27.03.2020, 17:31