Семейный конфликт - борьба за жилье и право на проживание в муниципальной квартире
В муниципальных квартирах, если возможно определить для проживания разные комнаты, порядок пользования квартирой производится!
Право полноценного проживания Вам в квартире это не даст, но находиться в гостях возможно и противостоять этому родители мужа не смогут.
Добрый день. Поскольку Ваш муж и ребенок зарегистрированы в квартире они имеют все права пользоваться жилым помещением и проживать там наравне с другими нанимателями. К сожалению приватизировать квартиру если все наниматели не являются согласными не получится. Лицевой счет также не разделят в муниципальном жилье. Ребенок имеет право быть зарегистрированным с любым из родителей, и перерегистрировать насильно к Вам его не могут он прописан и проживает с родным отцом на что имеет право.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то вы все делаете правильно, не оплата услуг может быть причиной по которой выселяют из муниципального жилья, в данном случае любая передача денег или самостоятельная оплата должна фиксироваться письменно или электронно.
1. выселить за неуплату комуслуг невозможно.
2. "прописать" ребенка к матери они не смогут,
3. ваш гражданский супруг, действуя от себя лично и в интересах своего ребенка, может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой.
4. регистрация брака не даст вам право проживать в данной квартире против воли родителей. Но находиться в гостях Вы сможете всегда
5. приватизировать квартиру в вашем случае без согласия родителей нельзя.
Определение порядка пользования не производится в муниципальных квартирах. Нет правовых оснований. Родители вашего мужа могут лишить вас права проживания в квартире, так как вы там не прописаны.
Это даст право на проживание мне, в случае положительно решения суда? И плюс раздел лицевых счет, если я правильно понимаю..?