LSN Messenger
Новосибирск, 27.03.2020, 17:20

Если по своему желанию сотрудник выйдет на работу в офис, нужно ли ему оплачивать двойную ставку? Сотрудник на окладе.

Вопрос №17150873 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2020, 17:20
Если по своему желанию сотрудник выйдет на работу в офис, нужно ли ему оплачивать двойную ставку? Сотрудник на окладе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы не имеете права его вообще допускать к работе. О каком желании работника идет речь? Хотите штраф получить?

27.03.2020, 17:27

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений. Кроме того, Роструд напоминает, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.

27.03.2020, 17:21

Нет, оплата производится в обычном размере.

27.03.2020, 17:31

Спасибо, это я читала. Вы можете дать чёткий ответ, если сотрудник на окладе выйдет по своему желания на работу в нерабочие дня с 30.30.2020 по 03.04.2020-нужно ли ему платить двойную ставку. Да или нет?

27.03.2020, 17:25