LSN Messenger
Челябинск, 28.03.2020, 09:06

Обман с перевозкой авто - как вернуть долг и привлечь виновного к ответственности

Вопрос №17153166 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2020, 09:06
Такой вопрос. В январе месяце я попала в аварию, разбила машину (вынесло из колеи в дерево). знакомый обещал с покупкой другого авто, но его (авто) нужно было гнать из москвы в челябинск. За перевозку авто он попросил оплату в размере 21000. мы скинули ему 8000 и 13000. он долго нам морочил голову, почти месяц, что машина то встала где-то, то снегопад, то еще что-то. когда начала разбираться в чем же все таки проблема, оказалось что под предлогом перегнать мне машину он воспользовался моими денежными средствами в своих интересах, для своих нужд. Про машину был обман. Сам он из полетаево, я из челябинска. Сейчас, на протяжении почти 4 месяцев он не может мне вернуть долг. Со всего долга он вернул только 3200. остальной каждый раз говорит завтра, но так и не возвращает имеются переписки с ним, где он обещает, нол не делает. Вопрос: как и куда можно написать на него заявление. Возможно ли вообще вернуть остаток моих денег, 17800. и попадают ли его действия пол статью мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги вернуть можно в претензионно-исковом порядке, если знаете его данные - ФИО и адрес?

28.03.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие действия попадают под ст. 159 УК РФ, вы можете написать заявление в полицию.

28.03.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Екатерина, это гражданско-правовой спор. Какие у вас еще есть доказательства, кроме переписки? Подавайте иск в суд и взыскивайте сумму как неосновательное обогащение, а также пени за просрочку их возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

28.03.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня есть еще со сбербанка переводы, выписка, но карты он давал другие, не свои. Но люди могут подтвердить, что он от них забрал потом деньги. Мне они об этом и сказали.

28.03.2020, 09:40

Нужны данные тех людей кому перечислены деньги.

28.03.2020, 09:57

У меня есть одного номер телефона, что ему был перевод на 13000, и мы с ним общались. Он то мне и рассказал о том, что ни какой машины вообще нет и не было. Кому был перевод на 13000 нам он был представлен знакомым как водитель автовоза, на самом же деле тот работает на АЗС, и ни какими перевозками не занимается, а деньги были взяты именно нашим знакомым., а вот другого только чек и выписка от сбербанка, что на карту был перевод 8000.

28.03.2020, 10:21

Здравствуйте, Екатерина.

Получите с должника Расписку с датой возврата "завтра", а затем обращайтесь в Мировой суд за Судебным приказом и взыскивайте задолженность через Судебных исполнителей.

28.03.2020, 10:56