Могу ли я задержать вора самостоятельно после украли мои наушники?
Не можете, поскольку у Вас отсутствуют твердые доказательства его вины в содеянном, кроме того, Вы не обладаете полномочиями по задержанию и изобличению виновного, такие действия в лучшем случае квалифицируются как самоуправство (административный состав - статья 19.1 КоАП РФ, уголовный состав - статья 330 УК РФ). Максимум - сообщить по телефону дежурному сотруднику, что по материалу такому-то Вы имеете сведения о местонахождении гражданина, который предположительно совершил кражу Вашего имущества, в связи с чем просите сотрудников выехать в такой-то адрес и доставить данного гражданина в отдел, для проведения с ним работы в рамках проверочных мероприятий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете. Это не отменяет факт того, что было совершено преступление, но вы должны позаботиться о доказательственной базе, дабы не получить в ответ заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).