Можно ли отправить сотрудника в отпуск на аванс в связи с карантином?
Я была в отпуске, отпускных дней не осталось.
Имеет ли право работодатель отправить меня снова в отпуск на 14 дней авансом (без моего согласия) в связи с карантином?
Говорилось же о том, рабочим будут сохранять зп на период карантина.
Здравствуйте.
Нет, не имеет право. Нерабочие дни согласно Указа Президента РФ должны быть оплачены в обычном режиме, а если предприятие закрывается, то это режим простоя с оплатой 2/3 заработка, ст.157 ТК РФ.
В одностороннем порядке работодатель не вправе отправить вас в отпуск. Так как работник идёт в отпуск согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя. В данном случае вы вправе обратиться в трудинспекцию за защитой своих прав.