Мурманск, 28.03.2020, 12:57

Бывший работник не получил зарплату - ожидание проверки Трудовой Инспекцией и планы на суд

Вопрос №17154066 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2020, 12:57
13.02.2020 уволился по собственному желанию. Работал в двух организациях, директор один. В одной работал по совместительству, во второй официально. З.п. получал на карту. На руки не разу не получил деньги. Справки НДФЛ имеются с обеих организациях. По одной рассчитали 19.02.2020, по второй до сих пор не получил. Обратился в Трудовую Инспекцию. Спустя месяц получил ответ, что продлили еще на месяц проверку в связи с тем, что мой бывший работодатель не предоставил нужные документы. Также была попытка после того как я уволился выдать мне деньги на руки, но я отказался, так как ни разу не получал на руки деньги. Подожду ответа от Трудовой Инспекций, а потом хочу в суд подать на них. Подскажите как быть лучше? Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и делайте. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Можете так же рассчитать неустойку за задержку выплаты в порядке ст. 236 ТК РФ,в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И взыскать компенсацию морального вреда. Только не пропустите срок исковой давности. - 1 год.

28.03.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствствуйте!

Вы делаете всё правильно.

Если трудовая инспекция не поможет обращайтесь в суд на работодателя о взыскании всех причитающихся вам выплат.

Согласно статье 392 ТК РФ, За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

28.03.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да,вы вправе подать в суд для взыскания не выплаченной заработной платы, процентов за задержку выплаты, а также компенсации за неиспользованный отпуск (если полагается) и иных выплат, если они были установлены трудовым договором/внутренними локальными актами.

28.03.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вы уже все необходимое делаете. Единственное что - с учётом положений ст.392 ТК РФ Вам ещё нужно будет обратиться с иском в суд.

28.03.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По поводу компенсаций морального вреда, из чего надо исходить чтобы получить ту или иную сумму?

28.03.2020, 13:22

Из ваших нравственных страданий)))

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

28.03.2020, 13:25

Про моральный вред я не писал, но статья 237 ТК РФ,предусматривает его возмещение

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

28.03.2020, 13:28