Подозрительная смерть двоюродного брата - есть ли у новой жены связь с его неожиданными заболеваниями и смертью?

5 лет тому назад мой двоюродный брат втайне женился на женщине моложе на 15 лет, прописанной в 100 км от Москвы, случайно познакомившись с ней во время поездки. Сразу после женитьбы оформил на нее дарственную на квартиру, машину и деньги и после этого у него начались проблемы со здоровьем: 2 раза подряд, с разницей в месяц, сильнейшее отравление неизвестным веществом, затем инфекционная болезнь сердца, затем болезнь почек, затем почки перестали работать и ему был назначен постоянный гемодиализ, затем заражение крови золотистым стафилококком, отек мозга и смерть. Все это длилось 5 лет. Мои предположения о том, что его постепенно травят отвергал, находясь под ее сильным влиянием, слушал только ее и больше никого.. До этого он был относительно здоров, как бывают люди в 64 года. Есть сильное подозрение на отравление его новой женой, с целью завладения имуществом. Теперь она живет в его квартире, ездит на его машине. Что делать? Никаких прямых доказательств у меня нет. Ее биография нам неизвестна. Неизвестно где находится ее дом и квартира в Зарайске. Может полиция или прокуратура как-то могут помочь, но у меня нет прямых доказательств отравления. 2 недели назад она похоронила его в Зарайске.

Лучший ответ

Если не было вскрытия на предмет причины смерти, то нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о совершении преступления в порядке ст.141 УПК РФ. Если будет принято положительное решение по вашему заявлению, то будет произведена эксгумация с последующей судебно-медицинской экспертизой.

Очень квалифицированный ответ!

Если экспертиза (в морге) ничего не установила и уже похоронили, то писать конечно можно, только никто не будет производить эксгумацию.

Проверку будет формальной и вам просто откажут в возбуждении дела.

Спасибо.

Писать заявление в Следственный комитет и они проведут проверку.

Пишите заявление в правоохранительные органы, пусть проведут проверку.

Серафима Алексеевна, здравствуйте!

Если она кремировала Вашего брата - боюсь, что тут ничего доказать не получится. Прежде, чем обращаться в Следственный комитет - выясните этот момент. На заключение при вскрытии не стоит обращать внимания - в случае смерти человека в таком возрасте особого внимания и тщательности патологоанатомы не проявляют. Если тело было захоронено - есть шанс добиться эксгумации в рамках проверки Вашего заявления. Не помешает подкрепить свои доводы свидетельскими показаниями лиц, которые смогут подтвердить то, что Вы написали в своем вопросе.

Большое спасибо!