Соседи сверху затопили квартиру - как добиться компенсации не только ущерба, но и морального вреда?
Нет, не можете.
Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).
Поэтому, если вред причинен только имуществу, компенсация морального вреда законом не предусмотрена.
Получается, тот факт, что я бегал 2 месяца и искал правды не в счет?
Да, выходит так. Но если соседи согласны добровольно возместить вам ущерб, почему бы не указать в соглашении стоимость издержек? Этого вам никто не запрещает.