Смоленск, 29.03.2020, 19:50

Как закрепить за собой комнату в трехкомнатной квартире при наличии доли 1/3 и проблемах с ее продажей через суд - необходимые документы и процедуры

Вопрос №17158971 из г. Смоленск
опубликован 29.03.2020, 19:50
У меня доля 1/3 в 3 комнатной квартире. Общая плошадь 75 кв. Оствльная пренадлежит моему брату я хочу продать долю но долю продать сложно. Хочу выдель или закрепить за собой комнату как мне это сделать через суд и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже доли в общем имуществе у второго сособственника возникает преимущественное право покупки (ст. 250 ГК). Вы можете продать долю, если направите уведомление о продаже брату и укажете стоимость доли. Вариантов развития события два:

1. Цена продажи брата устраивает и он выкупает Вашу долю.

2. Цена продажи его не устраивает, и он отказывается (пишет нотариальный отказ от преимущественного права), либо ничего не пишет, и Вы ждете месяц. Через месяц после получения братом Вашего извещения, при отсутствии от него ответа, Вы вправе продать долю третьему лицу по цене НЕ НИЖЕ той, что Вы озвучили брату.

Если по каким-то причинам не складывается, можно, действительно выделить комнату, но для этого необходимо получить заключение органов технической инвентаризации (БТИ) о возможности выделения объекта недвижимости в натуре, поскольку выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). Возможно, потребуется переоборудовать жилплощадь: сделать отдельный вход; разместить кухню, санузел; установить отдельные приборы учета.

При получении такого разрешения необходимо далее будет подписать соглашение между собственниками. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (ст. 252 ГК РФ)

29.03.2020, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В квартире Вы не сможете выделить долю в натуре. Можете установлить порядок пользования квартирой. Но продавать Вы все равно будете долю, а не комнату. На новых собственников доли порядок пользования не будет распространяться.

29.03.2020, 20:07

Да он купить не может и препятствует продажи кричит что покупает и пугает покупателей. Вчера пришли люди не одну из комнат показать не можем они закрыты и завалены мусором а наша больше чем на 2 кв чем положена.

30.03.2020, 10:27

Можете попробовать в суд предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

30.03.2020, 12:05