LSN Messenger
Канск, 30.03.2020, 09:16

Как будет делиться наследство после участия брата в приватизации родительской квартиры?

Вопрос №17160546 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2020, 09:16
Умер брат, который участвовал в приватизации родительской квартиры. На данный момент 2/3 части принадлежит матери 1/3 брату. Как будет делиться эта часть между наследниками? Есть мать, 2 сына и жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду долю брата (1/3), то применяется ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Соответственно, претендовать на его долю в равных долях будут иметь право его дети, его жена и его родители (мать).

30.03.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1/3 часть поровну матери, жене и детям.

30.03.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это 2 жена, дети от 1 брака, квартира приватизирована до брака.

30.03.2020, 09:24

Не имеет значение. Жена, дети и мать. Если бы делили имущество между супругами, то дена не смогла бы получить долю. Но тут наследование. Разные процедуры.

30.03.2020, 09:28