Мурманск, 30.03.2020, 15:51

Стоимость услуг адвоката для ведения дела по спору о возврате денег за кредиты, взятые в браке

Вопрос №17162633 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2020, 15:51
Сколько стоят ваши услуги как адвоката для составления иска и ведения дела. У друга сложилась не простая семейная ситуация. У него есть девушка "будущая жена" у которой есть несовершеннолетний ребенок от первого мужа. И между ней и ее "бывшим мужем" сложилась следующая ситуация. Он "бывший муж" брал на себя кредиты в период их совместного проживания. Оформлены именно на него, и выплатил их он же. (Бывшая жена не фигурирует в кредитных документах совершенно.) Но изъявил желание чтобы она "его бывшая жена" вернула ему половину уплаченных им кредитов. Мотивируя это тем, что тратил часть денег на нее и ее родных в том числе. На различные расходы. И подал на нее в суд. Суда еще не было, но он будет. В общем им нужен адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Вы к кому обращаетесь?

Естественно, что Адвокаты ведут дела в суде. Стоимость у всех разная. - ст. 25 ФЗ - 63. Узнать можно, обратившись в личные сообщения. Обращайтесь именно к адвокату, потому, как юриста грамотного сейчас сложно найти. Особенно у нас в регионе..

Сам статус Адвоката говорит сам за себя... Поэтому, не слушайте некорректные советы.

30.03.2020, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ и договориться о дистанционной услуге.

30.03.2020, 15:55

Во-первых, истец должен доказать, что денежные средства были потрачены на семью и ее родных, т.е. представить доказательства. Слова к делу не подошьешь.

Во-вторых, судебная практика обязывает истца доказать, что жена знала о кредите.

В-третьих, при разделе совместно нажитого имущества также делятся и обязательства.

Если бывший супруг поставил вопрос в суде о разделе обязательств по кредиту, то должен быть поставлен встречный вопрос о разделе имущества, приобретенного на эти кредиты.

Если кредиты гасились им, а имущество не покупалось (что значит делить нечего), то кредит гасился денежными средствами супругов, независимо от того, работала она или нет. Если имущество

Таким образом, если имущество, не делится, а только обязательства, которые растворились в неподтвержденных документально, то суд откажет.

30.03.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вопрос был адресован конкретному юристу, но ввиду моего не понимания функционала ресурса, вопрос опубликовался в открытый доступ. На него можно не отвечать. Благодарю.

30.03.2020, 18:10

Мы поняли Вас, Сергей! Пишите в личное сообщение Вашему юристу. Здесь он может не увидеть.

30.03.2020, 18:22