Чемал, 30.03.2020, 21:05

Работник ушёл в отпуск на 40 дней за день, как приговор суда о мелком хищении вступил всилу, может ли работодатель уволить.

Вопрос №17163924 из г. Чемал
опубликован 30.03.2020, 21:05
Работник ушёл в отпуск на 40 дней за день, как приговор суда о мелком хищении вступил всилу, может ли работодатель уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если на это отводится 30 дней, а отпуск длится 40, так как вредное производство? Получается уволить не получится, если даже и было постановление или решение соответствующих органов?

30.03.2020, 21:40

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Важно соблюсти право работника на дачу объяснений. Если он лечится амбулаторно, направьте ему пока письма с требованием дачи объяснений (с описью и уведомлением о вручении). Предпримите все меры для соблюдения прав работника и в случае спора в суде, последний будет на Вашей стороне.

30.03.2020, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За что именно вы его собрались увольнять?

С уважением.

30.03.2020, 21:07

За мелкое хищение (респираторов л 200 в размере 31 штуки) , не превышающих 10 рублей за 1 единицу, в пояснения было сказано что присвоил не для корыстного умысла, а для защиты семьи от эпидемии корона вируса, т. к. В аптеках респираторы не продавались.

30.03.2020, 21:12

Согласно пп. "г" ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Дождитесь выхода работника из отпуска. Тогда и увольняйте, если хищение подтверждено документально вышеуказанными должностными лицами.

30.03.2020, 21:26

Но если на это отводится 30 дней, а отпуск длится 40, так как вредное производство? Получается уволить не получится, если даже и было постановление или решение соответствующих органов?

30.03.2020, 21:40

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Важно соблюсти право работника на дачу объяснений. Если он лечится амбулаторно, направьте ему пока письма с требованием дачи объяснений (с описью и уведомлением о вручении). Предпримите все меры для соблюдения прав работника и в случае спора в суде, последний будет на Вашей стороне.

30.03.2020, 22:24