Можно ли взыскать алименты с мужа после развода, если он не обеспечивал семью?
Не с момента прекращения супружеских отношений, а с момента Вашего обращения в суд. Таковы требования закона. Кстати, Ваше нахождение в браке не препятствует Вам предъявить иск о взыскании алиментов на содержание детей (и Вас, если на то есть основания), причем сделать это хоть сегодня. А уже потом предъявить иск о расторжении брака.
алименты взыскиваются с момента обращения в суд
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, но чтобы было быстрее подайте исковое заявление о расторжении брака и отдельно заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.