Вопросы про обслуживание оргтехники для организаций и частных лиц - документация и ограничения работы.

Наша организация занимается обслуживанием оргтехники организаций и частных лиц. Ремонт любой техники. Можем ли сы спокойно работать в ограниченном режиме для частных лиц, и спокойно работать для организаций. Нужен ли какой-то документ в случае проверки или остановки нашей служебной машины, когда мы выездаем к клиенту? Спасибо!

Лучший ответ

Не можете вы работать ни спокойно, ни не спокойно. Вы подпадаете под распоряжение Губернатора Ростовской области от 27 марта 2020 года № 60 и работать нельзя. Кроме того, в области объявлен режим самоизоляции и выходить на улицу нельзя. А завтра вступит в силу поправка в уголовный кодекс РФ, в соответствии с которой за нарушение карантина в случае заражения грозит огромный штраф и лишение свободы. Так что понятно, вас, конечно можно, но ничего не поделаешь, придется проедать потихоньку запасы.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! В перечень организаций, которые могут работать в эту неделю, Вы не входите. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в них входят следующие организации. Так что не рискуйте.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Нет. Вы не можете работать.

Потому что на Вас не распространяются исключения.

То что Вы занимаетесь ремонтом техники вообще никакого значения не имеет.

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , п. 2

Добрый день! Нет,не можете работать согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Распоряжения губернатора ростовской области от 30.03.2020 года номер 61 "О внесении изменения в распоряжение Губернатора РО от 27.03.2020 года номер 60". С 00.00 часов 31 марта в городе Ростов-на-Дону и области ведён режим полной самоизоляции, за некоторыми исключениями, указанными в Распоряжении.

Здравствуйте, Вы не вправе осуществлять свою деятельность в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206.

В ближайшее время в субъектах РФ будет вводится режим полной самоизоляции, подобный тому, который введен в г. Москве.

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников: непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; 2 организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи. Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Как видно из перечня организаций, которым позволено работать, ремонта оргтехники нет, но и под запрет не попадаете. За нарушение Указа Президента грозит штраф по ст. 6.3 КоАП

Так же для передвижения в период изоляции вам нужно специальное разрешение - справка, которую вам никто не выдаст

Что будет закрыто с 28 марта в Ростове-на-Дону из-за коронавируса

Вот основной перечень мест и организаций где временно прекращается работа:

кинотеатров, театров, музеев, лекториев, зоопарков, галерей, выставочных комплексов и других развлекательных мест;

детских городков, парков аттракционов, площадок, иных мест отдыха и развлечения детей;

культурно-досуговых учреждений, библиотек, клубов, центров;

всех массовых мероприятий, праздников и акций под открытым небом;

ночных клубов, дискотек, развлекательных центров;

фитнес-клубов, боулингов, аквапарков;

фудкортов в торговых центрах.

Что будет открыто с 28 марта по 5 апреля

Даже в условиях борьбы с коронавирусом граждане должны получать жизненно важные услуги. Поэтому продолжат работу:

предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения и государства (сфера ЖКХ, энергетика);

аптеки и медицинские организации;

продуктовые магазины, торговые центры (в них будут закрыты места для отдыха и развлечения);

магазины, продающие товары первой необходимости;

органы и учреждения, выполняющие неотложные работы (аварийные службы, МЧС и т.д.);

МФЦ (только для услуг, которые нельзя получить в онлайн-форме);

нотариусы;

банки, другие кредитные и финансовые учреждения;

организации, которые занимаются неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами;

вещевые и продуктовые рынки;

общественный транспорт, вокзалы, аэропорты;

отдельно стоящие кафе и рестораны (в них должно соблюдаться ограничение по количеству посетителей – не более 50 одновременно);

службы быта (мастерские по ремонту обуви и одежды, по изготовлению ключей, химчистки и т.д.);

стоматологические клиники (будут оказывать помощь только при острой боли);

салоны сотовой связи;

зоомагазины.

Органы и предприятия, которые продолжат работу с 28 марта по 5 апреля, должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, регулярно проводить дезинфекцию.

gogov.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, не могут юристы Вас обрадовать. И я по существу ничего нового не скажу.

Закон не разрешает Вам работать.

А то,что Вы обслуживаете и заправляете картриджи Детской городской больницы и ЖЭКи в том числе, а они работают - это ничего не меняет.

Получается, что ремонт оргтехники не очень важное дело на взгляд госудастрства.

С идите дома.

Дабы не навлечь на себя административную и даже уголовную ответственность.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Распоряжение губернатора ростовской области от 30.03.2020 года номер 61 "О внесении изменения в распоряжение Губернатора РО от 27.03.2020 года номер 60"

Здравствуйте!

Работать не можете, так как нарушите Указ Президента.

Положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Всем остальным работать запрещено.

Мы так же обслуживаем и заправояем картриджи Детской городской больницы и ЖЭКи в том числе, а они работают... Как с жтим быть?

Это не имеет значения. Если будете работать, то нарушите Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Да никак не быть. Обойдутся без заправки пока.

Как видно из перечня организаций, которым позволено работать, ремонта оргтехники нет, но и под запрет вы не попадаете. За нарушение Указа Президента грозит штраф по ст. 6.3 КоАП

Следовательно работать не получиться.