Вопросы про обслуживание оргтехники для организаций и частных лиц - документация и ограничения работы.

Вопрос №17167308 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2020, 16:38
Наша организация занимается обслуживанием оргтехники организаций и частных лиц. Ремонт любой техники. Можем ли сы спокойно работать в ограниченном режиме для частных лиц, и спокойно работать для организаций. Нужен ли какой-то документ в случае проверки или остановки нашей служебной машины, когда мы выездаем к клиенту? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете вы работать ни спокойно, ни не спокойно. Вы подпадаете под распоряжение Губернатора Ростовской области от 27 марта 2020 года № 60 и работать нельзя. Кроме того, в области объявлен режим самоизоляции и выходить на улицу нельзя. А завтра вступит в силу поправка в уголовный кодекс РФ, в соответствии с которой за нарушение карантина в случае заражения грозит огромный штраф и лишение свободы. Так что понятно, вас, конечно можно, но ничего не поделаешь, придется проедать потихоньку запасы.

31.03.2020, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Алексей! В перечень организаций, которые могут работать в эту неделю, Вы не входите. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в них входят следующие организации. Так что не рискуйте.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

31.03.2020, 16:40

Нет. Вы не можете работать.

Потому что на Вас не распространяются исключения.

То что Вы занимаетесь ремонтом техники вообще никакого значения не имеет.

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , п. 2

31.03.2020, 16:44

Добрый день! Нет,не можете работать согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Распоряжения губернатора ростовской области от 30.03.2020 года номер 61 "О внесении изменения в распоряжение Губернатора РО от 27.03.2020 года номер 60". С 00.00 часов 31 марта в городе Ростов-на-Дону и области ведён режим полной самоизоляции, за некоторыми исключениями, указанными в Распоряжении.

31.03.2020, 16:54

Здравствуйте, Вы не вправе осуществлять свою деятельность в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206.

В ближайшее время в субъектах РФ будет вводится режим полной самоизоляции, подобный тому, который введен в г. Москве.

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников: непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; 2 организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам; Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи. Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

31.03.2020, 16:54

Как видно из перечня организаций, которым позволено работать, ремонта оргтехники нет, но и под запрет не попадаете. За нарушение Указа Президента грозит штраф по ст. 6.3 КоАП

Так же для передвижения в период изоляции вам нужно специальное разрешение - справка, которую вам никто не выдаст

Что будет закрыто с 28 марта в Ростове-на-Дону из-за коронавируса

Вот основной перечень мест и организаций где временно прекращается работа:

кинотеатров, театров, музеев, лекториев, зоопарков, галерей, выставочных комплексов и других развлекательных мест;

детских городков, парков аттракционов, площадок, иных мест отдыха и развлечения детей;

культурно-досуговых учреждений, библиотек, клубов, центров;

всех массовых мероприятий, праздников и акций под открытым небом;

ночных клубов, дискотек, развлекательных центров;

фитнес-клубов, боулингов, аквапарков;

фудкортов в торговых центрах.

Что будет открыто с 28 марта по 5 апреля

Даже в условиях борьбы с коронавирусом граждане должны получать жизненно важные услуги. Поэтому продолжат работу:

предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения и государства (сфера ЖКХ, энергетика);

аптеки и медицинские организации;

продуктовые магазины, торговые центры (в них будут закрыты места для отдыха и развлечения);

магазины, продающие товары первой необходимости;

органы и учреждения, выполняющие неотложные работы (аварийные службы, МЧС и т.д.);

МФЦ (только для услуг, которые нельзя получить в онлайн-форме);

нотариусы;

банки, другие кредитные и финансовые учреждения;

организации, которые занимаются неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами;

вещевые и продуктовые рынки;

общественный транспорт, вокзалы, аэропорты;

отдельно стоящие кафе и рестораны (в них должно соблюдаться ограничение по количеству посетителей – не более 50 одновременно);

службы быта (мастерские по ремонту обуви и одежды, по изготовлению ключей, химчистки и т.д.);

стоматологические клиники (будут оказывать помощь только при острой боли);

салоны сотовой связи;

зоомагазины.

Органы и предприятия, которые продолжат работу с 28 марта по 5 апреля, должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, регулярно проводить дезинфекцию.

gogov.ru

31.03.2020, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, не могут юристы Вас обрадовать. И я по существу ничего нового не скажу.

Закон не разрешает Вам работать.

А то,что Вы обслуживаете и заправляете картриджи Детской городской больницы и ЖЭКи в том числе, а они работают - это ничего не меняет.

Получается, что ремонт оргтехники не очень важное дело на взгляд госудастрства.

С идите дома.

Дабы не навлечь на себя административную и даже уголовную ответственность.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Распоряжение губернатора ростовской области от 30.03.2020 года номер 61 "О внесении изменения в распоряжение Губернатора РО от 27.03.2020 года номер 60"

31.03.2020, 19:13

Здравствуйте!

Работать не можете, так как нарушите Указ Президента.

Положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Всем остальным работать запрещено.

01.04.2020, 11:28

Мы так же обслуживаем и заправояем картриджи Детской городской больницы и ЖЭКи в том числе, а они работают... Как с жтим быть?

31.03.2020, 16:51

Это не имеет значения. Если будете работать, то нарушите Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

31.03.2020, 16:52

Да никак не быть. Обойдутся без заправки пока.

31.03.2020, 16:54

Как видно из перечня организаций, которым позволено работать, ремонта оргтехники нет, но и под запрет вы не попадаете. За нарушение Указа Президента грозит штраф по ст. 6.3 КоАП

Так же для передвижения в период изоляции вам нужно специальное разрешение - справка, которую вам никто не выдаст

Следовательно работать не получиться.

31.03.2020, 17:24