Фуджайра, 31.03.2020, 20:20

Главный врач уходит за рамки закона - медработники отправляются в отпуск по семейным обстоятельствам из-за карантина

Вопрос №17168282 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2020, 20:20
Я медработник. С сегодняшнего дня губернатором нашего округа объявлен строгий карантин. Но, главный врач нашей больницы, решил "добровольно-принудительно" отправить некоторых работников в отпуск на 2 недели, с указанием причины как " по семейным обстоятельствам"...Нас уверяют, что отпуск оплачиваемый и в счёт ежегодного отпуска. Имеет ли данная акция законность? Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это незаконно. Но вряд ли возможно с этим бороться. Попробуете встать на букву закона, вас вообще уволят. Это же Россия.

31.03.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Ольга! Это не правомерно.

31.03.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Данная акция к закону не имеет никакого отношения.

31.03.2020, 20:55

Уважаемая Olga !

Во-первых, Вас может отправить ваш Работодатель в ежегодный оплачиваемый отпуск без вашего согласия согласно Графика отпусков на 2020 года (смотрите статью 123 Трудового кодекса РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, заставить Вас взять часть отпуска вне Графика отпусков ваш Работодатель не вправе, но предложить может.

Решать окончательно Вам.

Если же Вы не хотите портить свой ежегодные оплачиваемый отпуск или его часть для того, что бы "отсиживаться дома" в эти "смутные времена", то проявите волю, характер и (или) хитрость.

Удачи Вам.

31.03.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Теперь картина полностью ясна.

Уважаемая Olga !

Вы меня откровенно ввели в "краску"...

Я обычный юрист, как и многие, в том числе хорошие юристы на этом полезном Юридическом сайте. Просто мне пришлось в свое время на практике работать юристом в одном подразделении ОАО "Российские железные дороги" с коллективом около 15 тыс. работников более 15 лет, поэтому приходилось часто отстаивать в судах интересы своего Работодателя по трудовым спорам. И сейчас я постоянно слежу за судебной практикой, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, по этим трудовым вопросам.

Всего Вам доброго.

31.03.2020, 23:50

Что вы имеете в виду? Если я не хочу сейчас разрывать свой положенный отпуск запланированный совершенно на другой период времени и, если по указу президента карантин подразумевает сохранение оплаты. Почему нас принуждают писать заявление с указанием именно " по семейным" обстоятельствам? Разве это не нарушение прав?

31.03.2020, 21:04

Уважаемая Olga !

Во-первых, никто Вас не заставит без вашего желания брать часть ежегодного оплачиваемого отпуска, исходя из положений статей 123, 125 Трудового кодекса РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению[u][/u] между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, Вам может ваш Работодатель предложить взять часть оплачиваемого отпуска, а вот "принуждать" (угрожать, пугать или применять физическую силу) Вас взять часть отпуска не может Работодатель. А если это имеет место, то пишите жалобу в прокуратуру.

В-третьих, в Указе нашего доброго Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" нет ни одного слова о "карантине"...

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Удачи Вам.

31.03.2020, 21:34

Последний нюанс в этом вопросе... Меня смутила формулировка " по семейным обстоятельствам" ..Почему заставляют писать именно так? И не предполагает ли данная формулировка неких последствий: без содержания... или за свой счёт?

31.03.2020, 21:40

Вам необходимо уточнить в бухгалтерии, оплачиваемый ли у вас отпуск?

31.03.2020, 21:44

Уважаемая Olga !

Во-первых, Вас ваш слишком умный (точнее хитрый) Работодатель может именно "подставить", предлагая Вам написать Заявление с такой формулировкой "по семейным обстоятельствам", так как это уже "пахнет", исходя из положений той же статьи 128 Трудового кодекса РФ, отпуском без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Во-вторых, некоторые Работодатели буквально воспринимают положения статьи 123 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника", а поэтому предполагают, что вне Графика отпусков они могут предоставить работнику по его заявлению часть отпуска в крайнем случае. Вот поэтому некоторые Работодатели требуют писать в заявлениях о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска типа "по семейным обстоятельствам".

В-третьих, если Вы "сдадитесь", и Вас ваш справедливый Работодатель "уговорит" написать заявление, то Вы напишите заявление в ДВУХ экз., типа, "прошу предоставить мне с? апреля 2020 года часть ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 10 или 14 дней". И обязательно это заявление передайте в отдел кадров под роспись на втором экземпляре заявления на всякий "пожарный" (для суда, например).

А то может случиться так, что Вы напишите на имя своего главврача заявление о предоставлении Вам часть ежегодного оплачиваемого отпуска..., передадите его в отдел кадров, а там его "потеряют" и Вас ознакомят под роспись с Приказом о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на месяц. Такое в судебной практике уже не раз бывало.

Вы же медик! И должны знать, как сделать, что бы "волк был сыт, и овцы целы", а также свой ежегодный оплачиваемый отпуск сохранить для лучших времен. А они обязательно будут!

Удачи Вам.

31.03.2020, 22:09

Валерий Иванович! Вы юрист с талантом от Бога! Я поражена вашими ответами, которые ни разу не оставляют сомнений! Удачи и Вам в вашем деле.. И главное здоровья! Мы обязательно прорвёмся!

С Уважением,

Ольга.

31.03.2020, 22:28