Посмертный долг - Что делать, если кредитор требует оплатить задолженность умершего родственника?

Скажите пожалуйсто, у меня папа брал кредит в 2013 году в Связном потом его закрыли, папа умер в 2014 году и перестали платить, мама отсылала им факсом справку о смерти два раза, и вот вчера пришло письмо от мирового судьи что он должен оплатить 15 000 т.руб по этому кредиту, скажите как быть в этой ситуации, ведь прошло уже 6 лет, и папы уже нет давно в живых?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна.

Разделяю Ваше недоумение по этому вопросу. Просто если от мирового судьи пришло "письмо", то на письмо можно и не отвечать. А вот если это судебный приказ или судебное решение, то отменять или обжаловать их нужно срочно. Пока он не вступил в силу. Потом намного сложнее и затратнее.

Возразить кредиторам или суду можно только документально. После изучения документов (договоров, выписок по транзакциям со Связным и т.д.). Разобраться с правами и обязанностями наследников Вашего отца, возможно с этой стороны и пытаются с Вас взыскивать по обязанностям наследников.

Нужно безотлагательно смотреть документы.

Здравствуйте. Сроки Все давности прошли ст 196 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам нужно взять копию свидетельства о смерти ПРИЙТИ В СУД и заявить в суде о пропуске давности и об отмене судебного приказа, если судья его вынес.

Судья обязан прекратить дело. Если нет, тогда обжалуйте в районный суд...

Желаю удачи. В.

Спасибо большое

- придставте в суд свидетельство о смерти;

- срок исковой давности (3 года - с момента последнего платежа) истек...

- дело будет прекращено и иск к наследникам не будут предъявлять в связи с истечением срока исковой давности...

Спасибо большое