Краснодар, 23.05.2020, 10:35

Что делать, если погибший родственник имеет неоплаченный кредит в несуществующем банке - опытный совет

Вопрос №17397268 из г. Нальчик
опубликован 23.05.2020, 10:35
Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, мой папа брал кредит в Связном 6 лет назад, какое то время платил, но потом так случилось он заболел и умер, две недели назад пришло письмо маме, о том что они требуют вернуть, я не помню точно определённую сумму денег, банка Связного уже давно не существует, скажите как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если истек срок исковой давности.

Обратятся суд - заявите там о пропуске срока требования.

Ст. 196 ГК.

23.05.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Игнорировать. Помимо этого, надо знать, принимала ли мама наследство?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 10:41

Спасибо за ответ, да мама принимала наследство, теперь в суде говорят, что она должна написать ходотайство о восстановлении пропущенного срока, скажите верно ли они говорят? И отменять ли они после этого судебное решение?

23.05.2020, 10:48

Срок исковой давности по какому требованию?

23.05.2020, 10:51

Так решение суда уже вынесено? Вы не присутствовали в процессе? Надо получить само решение, а потом уже планировать алгоритм дальнейших действий.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 10:51

Да решение суда уже есть, нет никто не присутствовал в процессе, мама даже незнала, просто почтальон принёс письмо с уже готовым решением, она просто расписалась, что получила письмо.

23.05.2020, 11:07

Надо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, и суд будет заново рассматривать обстоятельства дела.

23.05.2020, 11:11

Надо видеть само решение и отменять его, в том числе, с восстановлением срока на обжалование. Само решение в электронном виде имеется?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 11:13

В электронном виде нет решения.

23.05.2020, 11:58

Если есть документы, то высылайте для ознакомления.

23.05.2020, 21:31