Как взыскать половину ущерба с солидарной виновницы в случае повреждения имущества?

Вопрос №17169177 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2020, 02:54
Мой несовершеннолетний ребёнок совместно с другим несовершеннолетним ребёнком нанёс ущерб строительной компании. Их вину признали. Я получила иск, где с меня вместе со второй мамой в солидарном порядке потребовали оплатить ущерб. По незнанию я оплатила всю сумму за двоих и мне предоставили расписку. Как я могу взыскать с другой мамы половину суммы ущерба? На какую статью закона ссылаться, если всё-таки придётся идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, любой иск в суд должен оформляться с учетом статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, сначала иск высылается в адрес ответчика по его месту жительства (указана в паспорте граждан РФ) с приложением копий доказательств, которые у него отсутствуют, лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

К иску в суд истец обязан приложить копии документов, которые указаны в статье 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В-третьих, согласно статье 322 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно п. 1 части 2 статьи 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

В-четвертых, если Вы не правильно оформите иск в суд или не все документы к нему приложите, то судья Определением иск ваш оставит без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может вернуть Вам его без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Прошу извинения за краткое разъяснение.

Всего Вам доброго.

01.04.2020, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александр, направьте требование второму родителю о добровольном перечислении уплаченной вами половины денежной суммы во исполнении решения суда. В случае отказа второго родителя исполнить ваше требование, обращайтесь в суд с иском ко второму родителю о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

01.04.2020, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный и исчерпывающий ответ.

На ст. 325 ГК РФ. Иск простой. Пишите в личку.

01.04.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо.

Суд состоится через две недели. Могу ли на суде сразу о взыскании с нас ущерба за наших детей предъявить иск к второй маме взыскании с неё половины суммы? Или надо это делать отдельно?

01.04.2020, 03:39

Для этого Вам необходимо будет в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ оплатить госпошлину, подготовить материалы искового заявления, один комплект направить Ответчику. В данном случае Вы можете не успеть, а суд у Вас не примет данный иск при нарушении этих условий. Кроме того, Вам предварительно необходимо заявить другой стороне требование - претензию. Если Вы успеете то это на усмотрение суда возможно, но лучше сделать отдельным иском.

01.04.2020, 03:44

Александр, дело по иску строительной компании будет прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком требования истца. Иск ко второму родителю нужно будет подавать отдельно.

01.04.2020, 03:46