Как получить наследство - переоформление дома после смерти братишки

Вопрос №17170472 из г. Уфа
опубликован 01.04.2020, 11:31
Вопрос по наследству. Дом был оформлен на отца, 8 месяцев назад отец написал дом в наследство моему братишке, я об этом узнал недавно, после того как братишка умер. Как теперь переоформить дом на меня? Какие трудности предстоят? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Амир, теперь наследниками будут дети либо жена умершего брата, если таковых нет, у вас есть 6 месяцев чтобы вступить в наследство, никаких трудностей, все через нотариуса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

01.04.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего, в течение 6 мес. со дня смерти. Список документов получите у нотариуса, он может быть разные по разным делам.

01.04.2020, 11:32

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

01.04.2020, 11:32

Амир,

Для начала надо разобраться:

8 месяцев назад отец написал дом в наследство моему братишке...

- это что имеется ввиду, завещание в пользу брата?!

И что с отцом, он тоже умер?

01.04.2020, 11:57

А у умершего моего братишки нет жены, есть дочь 19 лет, но он от неё давно отказался, но платил алименты. Тогда кто наследник в таком случае? Спасибо.

01.04.2020, 11:49

Наследник дочь!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.04.2020, 11:49

Да отец умер, до смерти отец написал наследство в пользу братишки, братишка тоже недавно умер. У него есть совершено летняя дочка. Но братишка отказался от неё давно уже. Мать наша жива. Тогда кто является первым вторым третьим наследником? Я, моя мать или дочь братишки? Спасибо.

01.04.2020, 12:24

Амир,

Получается Ваш брат был собственником дома, унаследовав его от отца.

Сейчас, после смерти брата, при отсутствии завещания, к наследованию будут призываться его наследники первой очереди - дочь и мама.

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

01.04.2020, 13:07