Уведомление о сделках и финансовых операциях - роль нотариуса и позиция Росфинмониторинга
Федеральная нотариальная палата направила Письмо от 29 августа 2012 г. № 1775/06-06 ОБ УВЕДОМЛЕНИИ НОТАРИУСОМ ОРГАНА РОСФИНМОНИТОРИНГА О СДЕЛКАХ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ в связи с обращением по вопросу о правомерности уведомления органа Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) о сделках и финансовых операциях, осуществляемых при участии нотариуса. Как осуществляется информирование и реализуемые меры Росфинмониторинга.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 29 августа 2012 г. N 1775/06-06
Вместе с тем, представляется важным обратить внимание на то, что уведомление органа Росфинмониторинга должно производиться нотариусом только при наличии у него каких-либо оснований полагать, что рассматриваемые сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
- соответственно, никакой, поскольку нотариус по своему внутреннему убеждению определяет, подозрительная ли это сделка или нет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.