Как подать исковое заявление о разводе без посещения суда по месту прописки и что нужно знать о доверенности и почте России?
Подать иск можно только по месту регистрации одного из супругов, который будет ответчиком. Документы можно выслать почтой России, только не забудьте, что нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Документы также можно подать через представителя, если подобное полномочие предусмотрено нотариально заверенной доверенностью. Лучше всего сделать на одного представителя доверенность от истца, а на другого - от ответчика (один и тот же представитель не может быть и истцом и ответчиком), чтобы от ответчика можно было подать согласие с иском. Но, в принципе, это не обязательно.
Добрый день.
Исковое заявление можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Подать его может ваш представитель при наличии нотариальной доверенности.
Вы вправе подать иск почтой или через представителя. Один представитель не может представлять и истца и ответчика.