Липецк, 01.04.2020, 20:06

Без трудовой - без работы - как решить проблему при утере документа?

Вопрос №17172825 из г. Липецк
опубликован 01.04.2020, 20:06
Меня не ставят на биржу труда без трудовой, а моя трудовая на прежней работе и я её не могу забрать и выслать мне её отказали. А сейчас я работала не офециально и связи с каронтином работу закрыли. Как быть помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, по просьбе работника выслать ее почтой. Работодатель нарушает Ваши права. Эта индивидуальный трудовой спор. Напишите в адрес работодателя письменное требование выслать в Ваш адрес в установленные законом сроки трудовую книжку. В случае отказа обращайтесь с иском в суд. Одновременно, также письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении направьте жалобу в ГТИ или через сайт в электронном виде, а также в прокуратуру. Еще из Вашего вопроса не совсем понятно, как это "работу закрыли"?! Вы писали заявление на увольнение по собственной инициативе? Если это сокращение штата, то это совсем другая статья для увольнения, совсем другие выплаты. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Если речь о выходных, которые объявлены Президентом РФ, то они должны оплачиваться, как рабочие дни.

01.04.2020, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Работу закрыли ту где я работала не офециально, связи с каронтином. Хотела стать на биржу а без трудовой не ставят. Трудовая осталась где работала официально. А которую работу закрыли иза коронтина я работала без трудовой то есть не официально.

01.04.2020, 20:21

Добрый день. Вы можете купить трудовую и принести чистую на биржу труда. Относительно прежнего места работы напишите в государственную инспекцию труда заявление относительно того, что вам отказывают в возврате трудовой книжки, пускай проверку проведут. Можно так же в суд на них подать об обязании возврата трудовой.

01.04.2020, 20:26

Пишите жалобу в ГТИ, прокуратуру. Трудовую обязаны выдать в день увольнения или по требованию работника выслать почтой. А там где не официально работали, никакой трудовой не может быть. Если конечно Вы не обратитесь в суд и не докажите факт трудовых правоотношений, попросите суд возложить на работодателя обязанность занести запись о работе в трудовую книжку, выплатить пособие, заработную плату и т.д.

02.04.2020, 05:08

В связи с не выдачей трудовой книжки вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче трудовой книжки и заработной платы за время вынужденного прогула... но надо смотреть по срокам исковой давности.

Если есть желание могу помочь вам с обращением в суд и возвратом трудовой книжки.

Первичная консультация бесплатно. Составление искового заявления и представление интересов в суде платное.

02.04.2020, 16:54