Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 02.04.2020, 02:32

Мать выгоняет сына из наследственного дома - может ли он потребовать свою долю?

Вопрос №17173688 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2020, 02:32
У мужа умер отец, дом теперь по наследству перешёл к матери, муж и его сестра писали отказ от долей, теперь мать выгоняет сына и просит выписаться имеет ли он право потребовать долю от имущества он прописан и живёт там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право снять с регистрации как единственный собственник, а процедура наследования была соблюдена как положено.

Раз отказался, то потом уже не может требовать.

Исключение - если докажет был невменяем или под дулом пистолета, или сделка была недействительной по другому основанию, н-р была договоренность компенсации деньгами.

02.04.2020, 02:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приветствую Вас.

Так он отказался от доли в наследстве или нет?

Если отказался, то все.

02.04.2020, 02:42

Он и его сестра написали свои доли в пользу мамы, чтобы не делить дом на доли на троих.

02.04.2020, 02:47

Светлан, мама супруга, как единоличная собственник дома вправе снять с регистрационного учета, как вашего супруга так и его сестру. Ваш супруг никаких прав на имущество в виде доли в оме уже не имеет, так как он отказался от своего права принять наследство.

02.04.2020, 02:50

Похоже что не смогут уже обратно переиначить. Но судиться можно, может в суде при огласке спора проснется совесть, что родных детей - мало того что обманула но и более того выгоняет.

Ведь все-таки договоренность была, что проживание и пользование остается как при отце.

02.04.2020, 02:56

Муж и сестра написали, что не претендуют на наследство.

02.04.2020, 02:56

Это и является отказом от принятия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

02.04.2020, 02:58

Светлана,

Отказ от долей они у нотариуса писали? Отказ оформлен надлежащим образом, нотариально?

02.04.2020, 07:56

Они написали отказ на принятие наследства в данный момент пока мать жива.

02.04.2020, 03:01

Читайте внимательно!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

02.04.2020, 03:04