Вдова не пускает наследников в квартиру - как защитить право на жилье?

Вдова бывшего мужа его детей (дочь и сына, а у них 2/3 доли квартиры, у нее 1/3,наследство и в Госреестре зарегистрированы права) в квартиру не пускает. Факт зафиксирован. Расписались они с ним за месяц до его смерти. Подали в суд для вселения Суд прошел 04.12,14 года-вынесли решение о беспрепятственном вселении. Постановление о беспрепятственном допуске на руках.. На основании постановления в присутствии суд. пристава и участкового сменили замки и переданы ключи детям. В квартиру из них так никто не заходил после этого, не хотелось скандала. На переговоры она не идет, с ее стороны угрозы и скандалы. Но по прошествии месяца эта дама вновь меняет замки. Сыну 27 лет (у него прописка в этой квартире)-эта дама достаточно скандальная-боюсь последствий, продавать (покупать) долю она не собирается... Говорит только через ее труп... Как оптимально поступить? Дети вынуждены оба снимать квартиры, у каждого свои семьи. Лишние деньги на ипотеку не помешали бы в настоящее время. Подсказывают, что нужно судом выделить доли в натуральном соотношении. Что и как поступить?
Лучший ответ

Людмила,

Ну, в натуральном соотношении в квартире, как Вам подсказывают, Вы доли не выделите.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

Или продавать доли третьим лицам. При этом не забывайте, что у нее преимущественное право покупки.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Согласно закону выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел, поэтому при невозможности соблюдения этих требований выдел доли не может быть осуществлен. В указанной ситуации возможно лишь определить порядок пользования объектом недвижимости. В Вашей ситуации, к сожалению все так и будет продолжаться, кто бы Вам что не говорил.

А кто платит коммуналку и ща содержания жилья?

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, в квартире Вы не сможете выделить доли в натуре. Это технически невозможно.

В данном случае дети могут попытаться взыскать с этой дамы стоимость аренды, за которую они снимают жилье по ее вине, а также арендную плату за пользование их долями в этой квартире.

Благодарю Вас!