Как вернуть задаток при отказе от сделки с квартирой в связи с карантином?

Моя мама продаёт квартиру (маме 80 лет), был заключен предварительный договор купли-продажи с оформлением ипотеки и мат. капиталом, документы мы все сдали в начале марта, но ответ до карантина от Банка не последовал, при заключении предварительного договора, моей маме был внесён задаток, моя мама всвязи с карантином уехала в глухую деревню и выйти на сделку не сможет даже после снятия карантина. Можем ли мы отказаться от сделки и просто вернуть задаток, хотя в договоре прописано, что мы обязаны вернуть при отказе от сделки в двойном размере?
Лучший ответ

Здравствуйте, если был дан именно задаток, то просто так отказаться от сделки вы не можете. Ваша мама всегда может выдать доверенность, чтобы сделку провело иное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да по условиям установленным Г.К. Р.Ф. ст. 381 ГК Р.Ф. если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.