Несостоявшаяся отправка уведомления - выполнены ли условия ТК РФ?
Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудник уведомлен о предстоящем изменении условий трудового договора должным образом. Исходя из смысла статей 14 и 74 ТК РФ, срок уведомления начинает течь с момента получения работником на руки соответствующего почтового отправления. Если работник не получит письмо, то он будет считаться не уведомленным. При этом, следует учитывать, что перевод работника в рамках изменения трудового договора, может быть оформлен не только в рамках процедуры ст. 74 ТК РФ, но и по взаимному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Поэтому, работник может быть переведён в другой отдел с первого дня выхода на работу после отпуска, если он согласится на это. В ином случае, придётся надлежащим образом уведомлять его о предстоящем изменении и ждать два месяца.
Здравствуйте!
Работника можно уведомить об изменении условий трудового договора по почте.
В такой ситуации важно зафиксировать дату получения работником уведомления, поскольку это необходимо для определения даты увольнения. Поэтому нужно направлять уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Такие действия будут подтверждать, что вы предприняли все меры для надлежащего уведомления работника.