Как защитить права инвалида в случае требований банка на погашение задолженности
В ходе судебного заседания можете подать ходатайство о проверки срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ и ст. 333 ГК РФ об уменьшении штрафов и процентов.
Составьте письменное заявление о применении сроков исковой давности и подайте его на судебном заседании. До какой даты мама обязана была выплатить кредит? Какой срок действия был у карты? В общем тут, по хорошему, надо знакомиться с материалами дела. Но на 90 процентов я уверен, что банк пропустил трехлетний срок исковой давности.
Срок исковой давности по такому долгу давно истек. Этот банк последние пару лет подает в суд по таким просроченным долгам "на авось" и если должники не возражают юридически грамотно, то суды удовлетворяют иски.
Есть законное право не платить весь этот долг, но надо подать грамотное возражение на иск, добиться отказа в иске, вступления в законную силу решения суда. После этого можно не платить.