Нижневартовск, 02.04.2020, 17:35

Срок истекает 25 мая, но продлен срок самоизоляции - что будет, если не успеть открыть наследство в городе Феодосия?

Вопрос №17176833 из г. Новосибирск
опубликован 02.04.2020, 17:35
По доверенности от дочери должна была поехать и открыть наследство в городе Феодосия. Срок истекает 25 мая. Но сегодня продлен срок самоизоляции и нерабочего времени до 30 апреля. Я собиралась 3 апреля выехать туда. Если будет пропущенн срок подачи документов из за текущей ситуации как мне постуз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок истекает 25 мая, пока что совершенно не о чем беспокоиться

Кроме того, напоминаю, что согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете засвидетельствовать свою подпись, как представителя наследника, у нотариуса в месте своего проживания, либо засвидетельствовать подпись дочери на заявлении у нотариуса по месту жительства дочери и направить заявление по почте, либо курьерской службой в адрес нотариуса в Феодосии, по месту нахождения наследственной массы. В таком случае Вы будете считаться принявшими наследство в установленном порядке.

02.04.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Я полностью удовлетворена ответом и в том числе уточнением к вопросу. Очень доступно даны разъяснения по вопросу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отправьте заявление нотариусу по электронной почте, но в любом случае срок будет продлён на время карантина, даже не о чем переживать. А также его можно восстановить. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Зайдите к нотариусу по месту жительства или вызовите его на дом (услуга платная) и через него направьте заявление в Феодосию. Таким образом Вы соблюдете условия принятия наследства ст. 1152 ГК РФ.

02.04.2020, 17:46

Надежда, Вам нет необходимости ехать в Феодосию, можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить в адрес нотариусу у которого будет заводиться наследственное дело.

Если в установленный срок не примети наследство, то будете считаться пропустившими срок, и для этого необходимо будет обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

02.04.2020, 17:47

Здравствуйте, уважаемая Надежда! В такой ситуации лучше у нотариуса удостоверить заявление об открытии наследства, после чего направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус уполномочен удостоверять такие заявления.

02.04.2020, 17:55

При всем самом неблагоприятном стечении обстоятельств, открытие наследства занимает несколько часов у нотариуса, ну пару дней на сбор справок о последнем месте жительства и свидетельства о смерти. Сейчас органы Загса не работают, у нас в Татарстане нотариусы работают, суды не работают, не знаю как Феодосии, работают ли там нотариусы, органы загса, получить свидетельство о смерти не работают. Есть смысл перенести поездку на май. 6 месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

02.04.2020, 17:57

Здравствуйте, у Вас нет абсолютно никакого повода для беспокойства, заявить о праве наследство можно нотариусу по месту жительства согласно ст.1153 ГК РФ затем это заявление направляется нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением о вручении. Не понимаю вашего беспокойства, Вы еще и сами успеете съездить в Феодосию, если срок вступления в наследство истекает только 25 мая. Удачи Вам и здоровья.

02.04.2020, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

Вам лучше в таком случае направить заявление почтой.

НА основании ст. 1153 ГК РФ.

Потому что если срок будет пропущен, то потом не факт что сможете восстановить.

Рисковать и тянуть время не стоит.

03.04.2020, 07:07

А что я не имею право написать заявление об открытии наследства за дочь. У меня доверенность от дочери. Где написано вести дело по оформлению наследственных прав с правом подачи заявления о принятии наследства что это не дает мне право написать заявление об открытии наследства.

02.04.2020, 18:03

Имеете право, т.к. есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Она дает полное право на подачу от ее имени заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ) либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по месту открытия наследства удостоверенное другим нотариусом заявление.

02.04.2020, 18:05

Здравствуйте, Вы можете по месту вашего жительства обратиться к любому нотариусу и составить заявление о принятии наследства и Выслать его нотариусу в Феодосию. А оформить наследство приехать уж потом в любое удобное для вас время.

02.04.2020, 18:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет? вам доверенность для чего выдана дочерью? Просто прилагайте копию доверенности к заявлению и отправляйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.04.2020, 18:07

Кто это Вам такое сказал, просто заявление должно быть заверено нотариусом и должны быть полномочия на сбор необходимых документов.

02.04.2020, 18:08

А что я не имею право написать заявление об открытии наследства за дочь. У меня доверенность от дочери. Где написано вести дело по оформлению наследственных прав с правом подачи заявления о принятии наследства что это не дает мне право написать заявление об открытии наследства.

02.04.2020, 18:03

Имеете право, т.к. есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Она дает полное право на подачу от ее имени заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ) либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по месту открытия наследства удостоверенное другим нотариусом заявление.

02.04.2020, 18:05

Конечно имеет право если на это была выдана доверенность, и не обязательно ехать в другой город можете по месту жительства Вашего оформить у любого нотариуса. И направить нотариусу по месту заведения дела.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

02.04.2020, 18:16

Конечно Вы имеете полное право подать от имени дочери заявление о ее праве на наследство, просто не обязательно для этого ехать в Феодосию можете заявить о праве дочери на наследство нотариусу по месту своего жительства, а потом направить документы по месту открытия наследства. Либо дождаться окончания карантина и самостоятельно съездить в Феодосию, как поступить решать Вам.

02.04.2020, 18:27