ПАО Сбербанк грозит взыскать полную сумму долга, если не оплачу задолженность текущего месяца, это законно?
Добрый вечер! Зависит от кредитного договора, который вы заключили. Это право банка, но при просрочке 1 текущего платежа, расторгать договор и взыскивать полностью долг никто не будет. Пишете заявление в банк о предоставлении кредитных каникул.
Если требования вам начали поступать после начала карантина, то нет, пишите жалобу жалобу в Центральный банк РФ, прикладывайте к жалобе доказательства того, что требуют, письменное требование, запись разговора на диске, и т.п. Если требование было направленно вам до начала карантина, то Сбербанк ни кто не накажет.
Доброго времени суток! Да, банк имеет право обратиться с иском о расторжении договора и взыскать всю сумму.