Ярославль, 02.04.2020, 22:15

Увольнение без объяснения причин и предложения несоответствующей должности - нарушение трудовых прав или законное действие?

Вопрос №17178991 из г. Ярославль
опубликован 02.04.2020, 22:15
На предприятие без объяснения причин сняли с рабочего места но сказали что могут предоставить другое не соответствующие с должностью. Правомерны ли эти действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

На каком основании и в связи с чем вас отстранили от работы?

Более понятно задавайте вопрос.

Без объяснения причин переводы не осуществляют.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оксана, не правомерно, пишите жалобу в инспекцию по труду.

02.04.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сейчас введён карантин и все инспекции работают на удаленке, есть ли вариант решения вопроса на предприятии.

04.04.2020, 09:28

Здравствуйте,

На какой должности Вы работаете?

Понятно задавайте свои вопросы.

Что значит сняли с рабочего места? Вас что, выгнали с работы?

Жаловаться куда либо нет смысла, инспекции труда не работают пока. Суд тоже

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2020, 09:32

Я работаю формовщиком на хлебозаводе, с работы не выгоняли, сняли с рабочего места, сказали что могут предоставить место на упаковке, это даже не перевод, я взяла положенные выходные за ребёнком инвалидом, куда либо обратится сейчас нет возможности из за карантина, как я могу защитить свои права.

04.04.2020, 09:53

Здравствуйте,

Да, пока в инспекцию труда обратиться нет возможности.

Но в Вашем случае не факт, что есть нарушение.

В некоторых случаях это не перевод, а перемещение и не за соблюдение приказов работодателя, вас могут уволить.

Нужно видеть условия вашего трудового договора, а гадать никто не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.04.2020, 09:59

Добрый день. Ваша ситуация требует уточнения обстоятельств. Возможно нарушение со стороны работодателя отсутствует в связи со сложившейся ситуацией в стране. Однако вы можете написать обращение в Трудовую инспекцию даже через интернет или через сервис Короновирус: горячая линия на портале Онлайнинспекция. Рф.

04.04.2020, 10:14

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034