Можно ли взять отпуск для подготовки к защите диссертации без уведомления работодателя за год?
Возможно ли взять отпуск для подготовки к защите докторской диссертации за 3 месяца до защите при отсутствии уведомления работодателя за 1 год до защиты?
Конечно возможно.
Пункт 3 Статьи 173.1." Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук" Трудового Кодекса РФ устанавливает, что работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.