Кемерово, 03.04.2020, 08:13

Задержка выплаты долга - Ходатайство о сид после 3-летнего перерыва

Вопрос №17180206 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2020, 08:13
В январе 2016 года был приказ о взыскании с меня долга. Через приставов все было принято, но банк почему то не принял платёж. Мне вернули деньги. Сейчас в 20 м году пришло письмо из суда с заявлением от коллекторов, о процессуального правопреемстве. Можно ли написать ходатайство о сид, ведь прошло 3 года с момента вынесения приказа, а банк сам не принял сумму долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обязательно! И не только о сроке, но и о ненадлежащем истце.

03.04.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

На стадии правопреемства суд не будет рассматривать ваше ходатайство о применение срока рассмотрено не будет.

Вам необходимо дождаться пока коллекторы подадут в суд на взыскание с вас долга и тогда заявлять о пропуске сркоа исковой давности. При этом будьте готовы к тому, что вам придется юридически грамотно обосновывать пропуск коллекторами срока исковой давности силу того, что они будут убеждать суд в том, что срок прерывается в связи с передачей долга. Это заблуждение.

03.04.2020, 08:17
Оценка автора вопроса:
Срок считается с того момента, когда был вынесен приказ или когда я приставам оплатила?

Нашла постановление от приставов об отмене мер взыскания в связи с полным погашением.

03.04.2020, 12:17

Это был погашен текущий долг банку на январь 2016 г. А за последующий период были оплаты? Скорее всего, нет. Вот эти долги и проданы. И так может продолжаться бесконечно долго.

PS. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя платить взыскателям (банк, КА, пристав,...) пока не будут оформлены все необходимые документы.

PPS. Это у должников самостоятельно получается лишь в 3-5% случаев, до 25% - с дистанционной помощью, 50% - со "своим" юристом, 75% - с квалифицированный юр. помощью, и почти всегда с победой в 1-ой инстанции - со специалистом в конкретном виде спора.

03.04.2020, 15:14