Задержка выплаты долга - Ходатайство о сид после 3-летнего перерыва
В январе 2016 года был приказ о взыскании с меня долга. Через приставов все было принято, но банк почему то не принял платёж. Мне вернули деньги. Сейчас в 20 м году пришло письмо из суда с заявлением от коллекторов, о процессуального правопреемстве. Можно ли написать ходатайство о сид, ведь прошло 3 года с момента вынесения приказа, а банк сам не принял сумму долга.
Нужно обязательно! И не только о сроке, но и о ненадлежащем истце.
Здравствуйте.
На стадии правопреемства суд не будет рассматривать ваше ходатайство о применение срока рассмотрено не будет.
Вам необходимо дождаться пока коллекторы подадут в суд на взыскание с вас долга и тогда заявлять о пропуске сркоа исковой давности. При этом будьте готовы к тому, что вам придется юридически грамотно обосновывать пропуск коллекторами срока исковой давности силу того, что они будут убеждать суд в том, что срок прерывается в связи с передачей долга. Это заблуждение.
Нашла постановление от приставов об отмене мер взыскания в связи с полным погашением.
Это был погашен текущий долг банку на январь 2016 г. А за последующий период были оплаты? Скорее всего, нет. Вот эти долги и проданы. И так может продолжаться бесконечно долго.
PS. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя платить взыскателям (банк, КА, пристав,...) пока не будут оформлены все необходимые документы.
PPS. Это у должников самостоятельно получается лишь в 3-5% случаев, до 25% - с дистанционной помощью, 50% - со "своим" юристом, 75% - с квалифицированный юр. помощью, и почти всегда с победой в 1-ой инстанции - со специалистом в конкретном виде спора.