Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.04.2020, 08:34

Требование работодателя - принести справку из психдиспансера. Нужен ли приказ и обязаны ли с ним ознакомиться?

Вопрос №17180242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2020, 08:34
Работаю в организации 8 лет. Работодатель потребовал принести справку ииз психдиспансера в отдел кадров. Должен ли для этого быть издан приказ и обязаны ли меня с ним ознакомить? Почему? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего неясно почему возникла необходимость в такой справке?

Работодатель со ссылками на трудовой кодекс должен вам, это пояснить.

Статья 65 ТК РФ, предусматривает исчерпывающий перечень документов при приёме на работу.

03.04.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При приеме наработу не требовали. Проработал 8 лет. Сейчас сказали нужна справка. Просто сказали нужно принести справку. Нужен для этого официальный приказ или не нужен?

03.04.2020, 09:40

Вообще, специальный приказ для этого не нужен, но вам должны пояснить на каком правовом основании у вас требуют, этот документ.

Почему раньше не требовали, а сейчас возникла необходимость?

03.04.2020, 09:43

При приеме наработу не требовали. Проработал 8 лет. Сейчас сказали нужна справка. Просто сказали нужно принести справку. Нужен для этого официальный приказ или не нужен?

03.04.2020, 09:40

Ну проще ее получить чем спорить с работодателем.

03.04.2020, 12:47

Ничего не говорят. Просто сказали принеси справку. При этом ничего в должностной инструкции не поменялось. Медкомиссию прошел 2 месяца назад (раз в 2 года) Сказали если не принесу до работы не допустят. Потом судись с ними...

03.04.2020, 09:46

А пусть вам приказ такой предоставят? Интересно будет на него посмотреть.

03.04.2020, 19:32

ЕДИНСТВЕННАЯ СУТЬ ВОПРОСА --НУЖЕН ПРИКАЗ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ СПРАВКУ ИЛИ НЕ НУЖЕН? еСЛИ ПРИКАЗА НЕТУ ТО И ПРИНОСИТЬ СПРАВКУ НЕ ОБЯЗАН? Я ПОНИМАЮ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ СПРАВКУ НУЖНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ? иЛИ ПРОСТО ТАК И-ПРИНЕСИ СПРАВКУ!

03.04.2020, 19:29

Да офицальное объяснение.

03.04.2020, 19:48

Так должен бать приказ с требованием предоставить справку или не должен? Кто нибудь может ответить? Или Достаточно на словах сказать? Где то это прописано? Спасибо огромное!

03.04.2020, 19:37

Заявление рабодателю для чего ему нужна эта справка.

03.04.2020, 20:05

Здравствуйте. В соответствии с примечанием 3 ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. Если ваша работа входит в этот перечень, то приказ для этого специально издавать не нужно. Просто принесите справку от врача-психиатра.

03.04.2020, 20:14

Медкомиссию проходил не по приказу № 302! Нужен приказ от работодателя для требования справки из психдиспансера или не нужен? Кто нибудь, объясните пожалуйста? ( (Спасибо огромное заранее!

03.04.2020, 20:25

Если ваша работа не входит в перечень работ, указанный в вышеуказанном Приказе, то тогда работодатель должен официально затребовать у вас данный документ, это может быть распоряжение или приказ с которым вы должны быть ознакомлены под роспись, в противном случае вы ничего ему предоставлять не обязаны.

03.04.2020, 20:36

Есть ли по этому поводу ссылка на какой нибудь ФЗ? Справки то платные! Что бы послать эту девочку с отдела кадров подальше!

03.04.2020, 20:54