Барнаул, 03.04.2020, 11:11

Можно ли отказаться от отправки в отпуск без сохранения заработной платы во время карантина?

Вопрос №17181217 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2020, 11:11
Работадатель отправляет (на время карантина в отпуск без сохранение з. п) организация на первой недели карантина работала удалённо, а сейчас решили отправить отпуск. Есть ли у меня возможность не согласиться с работадателем (я так понимаю нарушает закон)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Да, Вы можете не согласиться с работодателем. Отпуск Вам может быть предоставлен только по Вашему заявлению. Принуждение к уходу работника в неоплачиваемый отпуск противоречит Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В соответствии с данными Указами до 30 апреля 2020 года в РФ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В случае неправомерных действий со стороны Работодателя Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

03.04.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Также работодатель предположил отправить в счёт ежегодного оплачиваем ого отпуска 2020 (соответственно я ещё его не заработала в полном объёме) и конечно не планировала я его на апрель (на время эпидемии)

Как быть в такой ситуации, может ли принудительно отправить в такой отпуск?

03.04.2020, 11:54

Принудительно работодатель не может Вас отправить в отпуск.

Но, Вы должны сами решить, стоит ли в текущей ситуации идти на конфликт с работодателем. Оплачиваемый отпуск мог бы стать компромиссным вариантом.

03.04.2020, 12:11