Как будет проходить работа на заводе во время карантина - вахта, спальные места и оплата труда.
Мама работает на заводе уборщицей по графику 5/2 с 8:00 до 17:00, руководство сообщило, что в связи с объявленным карантином, все работники будут работать вахтой по одной или две недели. Организовывают спальные места, трех разовое питание. Сказали, что закроют завод и никого не будут выпускать и впускать. Это законно? И как должна производится оплата труда. Спасибо.
На период нерабочих дней организация может перейти
1.На дистанционную работу
2.неполный рабочий день (неделю)
3.объявить простой
4.отправить желающих в полностью оплачиваемый отпуск.
При этом оформляется приказ об организации работы в особом режиме
Во время простоя по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, компания должна выплачивать работникам не менее двух третей от оклада или тарифной ставки.