Тольятти, 03.04.2020, 16:24

Просрочка аренды в Москве - что грозит тем, кто не заключил письменный договор?

Вопрос №17183210 из г. Симферополь
опубликован 03.04.2020, 16:24
Ко мне обратилась знакомая опишу ситуацию. Девушка молодая снимала комнату в Москве в трёхкомнатной квартире. Вместе Аней по соседству проживали другие люди. В связи с тем что некоторое время девушка не работала и не было никакого дохода она задолжала за съем квартиры определенную сумму денег. Пришлось съехать с долгом. Но при этом хозяйка находится не в Москве и всячески угрожает что подаст в суд. Вопрос подаст ли она в суд и сможет ли выиграть, если у них не было письменно составленного договора но вместе с тем перечислялись деньги на Сбербанк онлайн карту. Что грозит моей знакомой? При этом хозяйка скорее всего не платили налоги перечислялись ей деньги на карту как физическому лицу.😃
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего не грозит, так как не было договора найма квартиры (Гл.35 ГК РФ).

А те деньги, которые она перечисляла на карту, так в назначении платежа указывалось, что это за съем квартиры? Скорее всего нет.

Не подаст хозяйка в суд, у нее нет доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Успехов Вам и Всех благ!

03.04.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да ничего не грозит, раз не было составлено никаких документов.

С уважением.

03.04.2020, 16:19

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

03.04.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Если не было договора, то в суд она конечно может подать, но доказать, что ей должны деньги не сможет (ст 671 ГК РФ)

Это даже при том, что на карту ранее перечислялись деньги.

Потому что непонятен период долга, сколько должна и пр.

По сути знакомой ничего не грозит.

То обстоятельство, что хозяйка не перечисляла налоги тоже не особо важно. И на ситуацию никак не влияет.

Надеюсь понятно объяснил?

03.04.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Хозяйка может подать в суд ст.3 ГПК РФ, и может взыскать, если докажет ст.56 ГПК РФ, что девушка ей должна. НО при отсутствии договора, ей придется доказывать свидетельскими показаниями, данными о перечислении. Если сможет доказать, то суд может вынести решение о взысканиии долга с девушки. Если не докажет, то ей в исковых требованиях откажут. Что касается уплаты налогов, вы наверныка не знаете, платит она налоги или нет и этот вопрос не относиться к долгу девушки.

Всего доброго Вам.

03.04.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Татьяна

Может быть бы и подала в суд, но в период карантина суды не принимают нарочно иски, все действия совершаются через специальную форму на сайтах судов и для подачи документов нужно как минимум ЭЦП. Для направления иска в суд арендодателю как минимум потребуется оформление доверенности на представителя по ст 185.1 ГК, полагаю будет больше затрат и не вижу перспективы в ее действиях, тем более в отсутствие договора.

Исходя из мной изложенного беспокоиться не о чем вашей знакомой

03.04.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста есть ли закон о том что если вы знаете кто сдаёт внаем квартиру или комнату и не платит налоги то новому законодательсту имеет право на некую выплату за донос в Налоговые органы.

03.04.2020, 16:33

Нет, за стукачество пока никому не платят.

03.04.2020, 16:36

Доносчику - первый кнут.

03.04.2020, 16:37

Постановление. От 7 ноября 2014 года N 504-П. О денежном вознаграждении граждан, оказавших содействие в раскрытии налоговых преступлений.

За предоставление информации об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов, выразившемся в непредставлении налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо во включении в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, способствовавшей привлечению виновного лица к соответствующей ответственности, - пять тысяч рублей.

За предоставление информации о сокрытии денежных средств либо имущества организации либо индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенном соответственно руководителем организации либо иным лицом, выполняющим в этой организации организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, либо индивидуальным предпринимателем, способствовавшей привлечению виновного лица к соответствующей ответственности, - пятнадцать тысяч рублей.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,

03.04.2020, 16:40